Минприроды в ответ об угольной пыли: вы обратились не по адресу

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области своеобразно комментирует участившиеся жалобы жители столицы Заполярья об угольной пыли. В последние дни мурманчане неоднократно обращали внимание на почерневший снег во многих районах города.

Как убедился в этом «Арктический обозреватель», от аккуанта Минприроды поступают идентичные ответы на жалобы горожан в соцсетях. Для начала, дословно процитируем этот текст:

«Добрый день! Перевалка сыпучих грузов на территории населенных пунктов не запрещена. Мурманский морской торговый порт проводит значительную работу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Предприятие применяет в своей производственной деятельности весь комплекс специального технического оборудования по наилучшим доступным технологиям при производстве погрузочно-разгрузочных работ, которое специально предназначено для сокращения выбросов загрязняющих веществ и минимизации негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля, в том числе: ежедневное орошение складских территорий (с использованием стационарных и мобильных установок для пылеподавления, которые оснащены "зимним пакетом"), ежедневное орошение центральной дороги (стационарные станции протяженностью 3 км, применительно к периоду времени с положительными температурами), ежедневное орошение навалочных грузов при проведении технологических операций при перевалке, дополнительное орошение штабелей с навалочным грузом при хранении, использование габаритных защитных стенок увеличенной высоты, проведение мероприятий по озеленению припортовой, портовой и городской территории. По данным Мурманского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, по состоянию на 5 февраля, концентрации взвешенных веществ и пыли каменного угля в атмосферном воздухе г. Мурманска не превышают допустимую санитарную норму»

Если кратко пересказать его, то Минприроды убеждает мурманчан, что торговый порт ведёт активную работу по снижению выбросов в атмосферу, а единичная проверка, которую провели ещё две недели назад, не показала повышение концентрации вредных веществ.

При том, что сигналы поступали на протяжении всех выходных (а не 5 февраля) и про эти дни Минприроды почему-то не пишет. Не исключено, что замеры ещё проводят, но в любом случае мурманчане остались не удовлетворены таким ответом.

Более того, Минприроды аналогичным образом комментирует запросы, которые поступают через сервисы обращений. Про один из таких рассказала «Арктическому обозревателю» мурманчанка Юлия, которая обращалась с жалобой в комментариях под постами губернатора, а также направляла запрос через Госуслуги. В обоих случаях текст ответов совпали полностью.

Северянка осталась недовольна поступившим ответом и попросила прокомментировать случаи выброса угольной пыли в последние дни. На это в Минприроды сообщили, что не уполномочены давать комментарий и за актуальной информацией просят обратиться в Росприроднадзор или Роспотребнадзор.

Полностью утверждать невозможно, но, скорее всего, в Минприроды знают, что в прошедшие выходные выбросы угольной пыли были зафиксированы невооружённым глазом (это иллюстрирует любые видео и фото рядом с портовой зоной), поэтому не хотят отвечать от своего имени.

Видимо, в ведомстве полагают, что при признании проблемы придётся заниматься её устранением. А, как мы видим, это сделать почти нереально.