Кино или бабло?

Начиная с 23 февраля и до конца месяца в Териберке на смотровой площадке в районе метеостанции будут проходить съемки фильма «Челюскин. Первые». В связи с этим гидов предупредили о кратковременных перекрытиях снегоходного маршрута, а также о ряде других ограничениях. Например, во время проведения киносъемочных мероприятий проезд мимо декораций в районе метеостанции будет организован без остановки снегоходов и высадки пассажиров. 

Видимо, много шума наделала формулировка «краткосрочные перекрытия». Вплоть до того, что отголоски гидского негодования долетели и до СМИ. Мол, «да что же то такое – самый туристический пик, а они перекрывают дорогу» и «почему нельзя снимать кино в другое время, не в то, когда мы туристов возим». Коллеги поспешили атаковать «Мурманскавтодор», который также поспешно ответил, что обращений по поводу «перекрытий автоподъезда к Териберке не поступило». Разумеется, не поступало, так как речь идёт, о кратковременном перекрытии всего одного снегоходного маршрута от водозабора до пляжа «Яйца дракона».

Собственно, в информации «Нордфильма» никакого запрета на посещения нет и быть не может. Да, могут возникнуть некоторые неудобства с логистикой, но как раз чтобы эти неудобства минимизировать и было разослано уведомление. А получается, что вместо того, чтобы обратить съемку фильма в ещё одну достопримечательность, гиды почему-то решили осклабиться на киношников, которые  якобы лишают их заработка. В продюсерском центре нам пояснили, что сделают всё возможное, чтобы съемки не доставляли неудобства туристам, и будут рады, если гиды обратят внимание посетителей на то, что дело, начатое «Левиафаном» и Андреем Звягинцевым, живёт и процветает!

Ведь как-то приспособились к перекрытиям именно автоподъезда из-за проведения взрывных работ. К слову, о них. Нам стало известно, что взрывные работы проводятся в выходные, так как их обеспечивает едва ли не единственный «взрывник», который в будни трудится на Лавне, а по субботам-воскресеньям – шабашит на «Север Строй».