«Полярная звезда»: шантаж и контроль?

Почти неделю не утихал конфликт молочной фермы из Междуречья «Полярная звезда» с Североморским молочным заводом (СМЗ), который находится под контролем властей Мурманской области. «Спор двух хозяйствующих субъектов» закончился своеобразным перемирием, которое было заключено под пристальным контролем губернатора Андрея Чибиса и его команды.

О причинах конфликта (стороны не смогли договориться об отпускной цене за сырье) писали многие СМИ и медиа. Мы же хотели посмотреть, как вся ситуация протекала, кто и что говорил по разные стороны конфликта, а главное – остались ли тут проигравшие или все выиграли?

Бери – не хочу!

Всё началось с «крика души» из Междуречья – работники «Полярной звезды» публично заявили, что им приходится отдавать молоко за бесплатно, потому что его некуда поставлять. Основной «потребитель» в лице совхоза «Тулома» (в него входит Североморский молокозавод) отказался покупать продукцию по предложенной цене.

Предпосылкой тому стал выход из строя основной упаковочной линии СМЗ. Удивительно, что на стратегическом сельхозпредприятии Заполярья уже почти как полгода не могут провести модернизацию оборудования. Всё это, естественно, проблемы не сегодняшнего и вчерашнего дня – об этом знали давно, но почему-то взяться за обновление что-то постоянно мешало.

Дана команда «Огонь по коровам!»

Естественно, на сторону СМЗ и Тулому встали все провластные ВК-паблики и ТГ-каналы. Как только они не изгалялись в выражениях относительно «Полярной звезды» – шантаж, терроризм, неудачная бизнес-стратегия, насилие над животным. Чем больше таких сообщений было, то сильнее складывалось ощущение, что шантажом занимается вовсе не руководство «Полярной Звезды», а их оппоненты. Иначе как объяснить такую массированную информационную атаку?

Действительно, руководство «Полярной Звезды» не охотно общались со СМИ и не рассказывали о ситуации на предприятии – нельзя же считать «общением» видеоролики о положении дел на ферме, снятые от имени старшей сотрудницы. Но сесть за стол переговоров сторонам пришлось, когда в дело всё же вмешался губернатор.

Переговоры в большом кругу

Состав «переговорной комиссии» был внушительными – вместе с Андреем Чибисом в мероприятии приняли участие первая вице-губернатор Оксана Демченко, министр экологии и природных ресурсов Зинаида Середа, глава Мининформа Ольга Степакова, курирующий вице-губернатор Артём Долгов, спикер областной Думы Сергей Дубовой вместе с депутатом Андреем Ивановым (бывший глава Минприроды), главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин и бизнес-омбудсмен Марта Говор. Согласитесь, не слишком ли много переговорщиков для разрешения ситуации двух предприятий?

Фото: правительство Мурманской области

Скорее всего, обсуждался не только финансовый, но и публичный вопрос. Мол, зачем это всё распространять в интернете, если можно договориться за закрытыми дверьми? Действительно, ситуация не такая уж и радужная, когда чуть ли не единственные производители молока останутся ни с чем. Кому нужные такие печальные перспективы?

В итоге, стороны нашли компромисс, но, как подчеркнуто, – он временный. А как только переговоры закончились, прогубернаторские каналы видимо получили отмашку написать об этом, не прекращая упрекать «Полярную звезду» как виновника сложившейся ситуации. «Неужели того стоило?», – пишут верноподданные медиа. Видимо, оно того стоило, раз губернатор с командой был вынужден внедриться в процесс переговоров. Но без ложки дёгтя не обошлось.

Чибис на встрече сказал следующее:

«Хочу отметить, что всех сложившихся деструктивных действий можно было избежать. Лица, виновные в этой ситуации, будут наказаны».

Интересно, кого хотел наказать Андрей Владимирович? Если речь идёт про представителей «Полярной звезды», то чем кроме как не «шантаж» и «угрозы» это называется? А если это связано с СМЗ, Минприроды и иными чиновниками, то тогда отчего же команда губернатора не взяла ситуацию в свои руки раньше, когда она только зарождалась?

Как видите, власть хоть и сохранила мину, но игра, увы, оказалась плоха. Кто знает, что будет после истечения срока временного соглашения между СМЗ и «Полярной звездой», ведь в конечном итоге важно, чтобы продукция продолжала доходить до конечного потребителя. За адекватную цену, разумеется.

На момент подготовки публикации в Арбитражном суде Мурманской области продолжается разбирательство между «Полярной звездой» и Североморским молокозаводом. Молочная ферма из Междуречья требует от СМЗ более 100 миллионов рублей задолженности по договорам поставки, а также два миллиона рублей как «проценты» с долга.

После временного урегулирования конфликта истец не обратился в суд с ходатайством о прекращении производства, а значит – у завода из Североморска до сих пор остался весомый долг перед «Полярной звездой», который ферме ещё предстоит доказать.