Навстречу выборам: избирком подсчитал избирателей

Мурманская областная избирательная комиссия представила данные о численности избирателей на территории региона по состоянию на 1 января 2024 года. Согласно опубликованным данным, в Заполярье зарегистрировано 546 254 человека, обладающих избирательным правом. В избиркоме уточнили, что сведения о численности избирателей подготовлены на основе данных, предоставленных властями муниципалитетов.

Источник данных – Избирательная комиссия Мурманской области

Как следует из публикации, за год общее количество зарегистрированных избирателей в регионе сократилось на 3,86%, при этом наибольшее сокращение зафиксировано в Оленегорске (-12,99%), Печенгском округе (-7,74%) и Терском районе (-6,32%).

Ранее «Арктический Обозреватель» отмечал, что данные по численности избирателей существенно отличаются от тех, которыми располагает Мурманскстат: по состоянию на 1 июля 2023 года разница достигала 49 тысяч человек, что составляет почти 10% от заявленных избиркомом данных. На момент подготовки материала статистические данные по численности населения, имеющих избирательное право, в области ещё не подведены. Тем не менее, исходя из прогнозных величин, можно предположить, что число жителей старше 18 лет в Мурманской области на 1 января 2024 года составит 514,3 тысячи человек. Таким образом, разница между данными избиркома и Мурманскстата хоть и сократится (примерно до 30 тысяч), но по-прежнему останется внушительной.

Летом прошлого года мы также предполагали, что на весенних выборах в Мурманской области дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применяться не будет. Однако позже стало понятно, что ДЭГ будет использоваться в тех регионах, в которых проходило тестирование.