Отрицательное образование

Читатели «Арктического обозревателя» обратили внимание на «прогресс» в образовании Мурманской области.

На днях региональное Минобразования распространило релиз, в котором радостно сообщило о попадании Мурманской области в ТОП-20 регионов «по итогам интегрированной оценки качества и объективности проведения ЕГЭ по оценке Рособрнадзора». И вроде хорошая новость, но… ровно год назад по этому же показателю регион входил в ТОП-10. Дальше – больше: при министре Наталье Карпенко в 2018 году Рособрнадзор за организацию единого госэкзамена присвоил Мурманской области первое место!

Статистика по 100-бальникам, как оказалось, тоже продемонстрировала отрицательный рост – в 2020 году их было 26, а в 2023 – всего 11.

Достижение? Безусловно. Но если так пойдёт и дальше, то скоро мы будем радоваться попаданию в ТОП-100, состоящий из 89 регионов…

Напомню, с 1 сентября 2023 года Министерство образования насильно внедрило в школы Мурманской области обучение по пятидневке. Это, например, привело к существенному ухудшению возможностей получения школьниками дополнительного образования (из-за позднего окончания занятий в школе, учащиеся не успевают на кружки и секции). Кроме того, внедрение нескольких якобы обязательных внеклассных часов спровоцировало массовый родительский протест и конфликты с руководством школ, который чиновники решили проигнорировать.