Бюджет от балды?

В преддверии рассмотрения законопроекта о бюджете Мурманской области на следующий год в региональном парламенте Контрольно-счётная палата подготовила заключение на проект документа. Аудиторы проверяли главный финансовый документ Заполярья на соответствие бюджетному законодательству и подготовили по такому случаю почти 100-страничный доклад.

В целом, бюджет соответствует правилам его формирования, утверждает контрольный орган. Но только лишь в целом. Существенными недостатками аудиторы признали полтора десятка пунктов бюджета, о чём отдельно говорится в выводах заключения. И на этом стоит остановиться подробнее.

Большинством таких нарушений стали расходные статьи, которые подлежат уточнению и не имеющие финансового обоснования. На что именно обратили внимание контролёры?

- Проект по витаминизации населения на 100 миллионов рублей

- Гранты вузам на обновление материально-технической базы (30 миллионов рублей)

- Финансирование губернаторских АНОшек – «Проектный офис «Арктический элемент» (проведение оценки профессиональных и личностных качеств госслужащих за 14,6 миллионов рублей) и «СпортКульт51»

- Реконструкция мемориального комплекса «Долина Славы» за 100 миллионов рублей

- Поставка «тёплых» остановок в Мурманск за 200 миллионов рублей

- Некорректные расчёты по субсидиям на поставку мазута

Куда же без наших любимых остановок...

К сожалению, это только малая часть выявленных недостатков при формировании бюджета. КСП также отмечает, что законопроектом прогнозируется увеличение расходов на обслуживание государственного долга в 2024 году, и это не соответствует одному из направлений долговой политики Мурманской области - минимизации стоимости обслуживания госдолга.

Кроме того, счётная палата требует исключить из законопроекта программы государственных внутренних заимствований и государственных гарантий Мурманской области. КСП также просит сократить расходы по непрограммным видам деятельности на 3,2 миллиона рублей. Эти средства планировалось потратить на медосвидетельствование и прививочную кампанию среди граждан, покинувших Украину, однако они же были выделены из резервного фонда.

Ещё одна некорректная сумма – реконструкция Ледового дворца в Оленегорске. Власти решили направить на эти цели 203,5 миллионов рублей, однако у проекта по обновлению спортивной арены отсутствует положительное заключение госэкспертизы, что создаёт риск удорожания стоимости. Из-за отсутствия аналогичных документов аудиторов также не устроили расчёты по строительству четырёх жилых домов и трёх объектов здравоохранения.

После всех выявленных нарушений и недостатков депутатам регионального парламента совместно с правительством придётся серьёзно поработать, чтобы исправить все ошибки и подготовить исправленный вариант законопроекта на ближайшем заседании Думы.

Но уже сейчас создаётся ощущение, что все «косяки», выявленные КСП, возникли, потому что многие статьи бюджета «рисовали», как хотели. Сколько на витаминизацию выделить? Давайте 100 миллионов! А сколько нам нужно для «тёплых» остановок? Пишем – 200 миллионов. И никаких обоснований этому авторы законопроекта не указывали.