Эрмитаж на борту «России»

В Петербурге, на базе технического обслуживания авиакомпании «Россия», состоялась торжественная церемония подписания декларации о сотрудничестве между перевозчиком и Государственным Эрмитажем. Подписи на документе поставили генеральный директор авиакомапании «Россия» Ян Бург и директор главного музея Петербурга Михаил Пиотровский. 

В честь этого события на один из самолётов «России» был нанесён один из символов Эрмитажа – олень скифов. Золотая фигурка, украшавшая скифский горит в VII–VI веках до н. э., была найдена в 1897 году на раскопках большого кургана рядом с прикубанской станицей Костромская.

Неслучаен и выбор самолёта – олень красуется на фюзеляже воздушного судна, названного в честь Калуги. Выступая во время торжественной церемонии, директор Эрмитажа подчеркнул, что в Калуге с 2016 года проходят Дни Эрмитажа, а в следующем году планируется открытие центра-спутника Государственного музея. 

«Во многом благодаря Эрмитажу мир узнал о культурном наследии этого древнего кочевого народа. Археологические исследования скифских курганов, которые начались еще в XVIII столетии, ведутся и в наши дни, благодаря чему собрание продолжает пополняться. Когда скифский олень появляется на воздушных судах, которые летают по всей России, Евразии и миру, то это очень красиво и символично. Мы запускаем прекрасный просветительский проект», – сказал Михаил Пиотровский.

Генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург напомнил, что «Россия» является крупнейшим эксплуатантом самолётов отечественного производства и вторым перевозчиком страны по величине флота. 

«Можно с уверенностью сказать, что на это мероприятие в Петербург вы прилетели самолётами «России». Такие разные – Государственный Эрмитаж и авиакомпания «Россия», – являясь визитными карточками Петербурга сегодня объединили свои усилия в деле распространения знаний о культуре и искусстве, о коллекции Эрмитажа», – заявил руководитель авиакомпании. 

Ян Борисович также подчеркнул, что фирменная ливрея с золотым скифским оленем Эрмитажа – это первый совместный проект авиакомпании «Россия» и Государственного музея, и в ближайших планах –наращивание взаимодействия, целью которого будет популяризация русской и российской культуры в рамках программы «Большой Эрмитаж». Благодаря ей создаются новые выставочные пространства и работают представительства музея в Казани, Выборге, Омске, Екатеринбурге, также готовятся к открытию выставочные центры во Владивостоке и Оренбурге. 

К слову, авиакомпания «Россия» является основным связующим звеном между Мурманском и столичными аэропортами. По итогам 2022 года «Россия» перевезла каждого второго пассажира из аэропортов Мурманска и Кировска.