Светить всегда, светить везде?

На этой неделе многие наконец-то обратили внимание, что в Мурманске уличное освещение функционирует по очень странному графику: включается засветло, а выключается затемно. В августе, когда впервые был обнародован график, «Арктический Обозреватель» обратил внимание на его явную несуразность. Спустя неделю график был откорректирован, однако лучше он от этого не стал. Правда, во второй его версии добавилось круглосуточное горение фонарей в период Полярной ночи, но до неё в августе ещё было далеко. Вместе с тем, читатели «АО» регулярно обращали внимание на то, что фонари в августе-сентябре включались тогда, когда ещё светило солнце. Даже тогда, когда солнце было скрыто облаками и стоял вполне ясный вечер, улицы Мурманска дополнительно освещались фонарями. 

Полная иллюминация 13 сентября 2023 года в 18:30  

К ситуации вновь вернулись, когда утром фонари стали выключаться затемно, примерно за час до восхода солнца. То есть, мурманчане, у которых рабочий день начинается в 8 утра, вынуждены добираться до работы практически в кромешной тьме. При этом, не имеет принципиального значения – пешком это происходит, на личном автомобиле или общественном транспорте – темно одинаково для всех. 

По сведениям источников «Арктического Обозревателя» в городской администрации, после многочисленных публикаций в пабликах и «ягельной тележке», проблемой освещения наконец-то озаботились. Но, по словам собеседников «АО», решать её собрались новым графиком, который, по всей видимости, будет мало отличаться от предыдущего, хотя и будет привязан к астрономии. Очень точно дали определение составителям графика авторы ТГ-канала «Санитары Мурмана»:

График включения и выключения уличного освещения в Мурманске составлен людьми, которые пешком по улицам Мурманска никогда не ходят. А потому весьма смутно представляют себе, когда и кому необходимы работающие фонари.
8 сентября 2023 года, 19:01

Теперь об экономике. Как следует из открытых источников, каждый час горения светильников обходится городской казне в ₽ 25-35 тыс. Исходя из графика, который пока действует, время работы уличного освещения уже увеличилось примерно на час, а к декабрю, когда начнётся Полярная ночь, фонари должны будут гореть круглосуточно. Нетрудно подсчитать, что город с августа до начала октября уже сжёг миллион с лишним бюджетных рублей. 

И ещё. Администрация города Мурманска сообщила, что одним из путей решения проблемы станет установка фотореле, которые будут включать/выключать фонари в зависимости от естественной освещённости. Правда, эти реле ещё надо купить, но насколько нам известно, денег на эту закупку в бюджет не заложили, а заключенный энергосервисный контракт их покупку и установку не предусматривает. Если помните, там только лампочки…