Пять Углов за пять минут

Один из вице-губернаторов написал в городскую администрацию письмо, в котором говорится о «необходимости» проведения проектирования главной площади города-героя Мурманска по 190ПП, то есть, у единственного поставщика. Ещё есть информация, что областное правительство очень сильно торопится со всеми процедурами, так как федеральный Минфин (вслед за ФАСом) настаивает на отмене практики закупок у единственного поставщика. По мнению финансистов, использование такой схемы чаще всего необоснованно, а также приводит к удорожанию закупки и затягиванию сроков исполнения работ. Минфин и ФАС считают, что региональные власти откровенно злоупотребляют данным 46-ФЗ правом вплоть до усмотрения в контрактах коррупционных элементов (откаты и тому подобное).

Вообще, внезапная стремительность областных (выделено мной) властей преобразить главную площадь города насторожила практически всех здравомыслящих мурманчан, что подтверждается результатами опроса «Арктического Обозревателя». У нас, в отличии от «голосования» на портале «Наш Север», есть варианты «за» и «против». Достаточно почитать комментарии к голосованию на «Нашем Севере», чтобы понять, сколько денег власти вбухали в ботов, заваливших пост на сайте хвалебными реляциями.

К слову, благодаря бдительности читателей выяснилось, что предложенный проект уже согласован «со всеми специализированными службами». 

«Изменение транспортных потоков и перекрытие фрагмента ул. Воровского просчитывалось в транспортной модели. Которая показала, что увеличение нагрузки на близлежащие транспортные артерии будут незначительными в пиковое время. Не стоит забывать, что этот проезд был сделан для создания резервной линии для троллейбусов и первоначальным проектом в 50-х годах не было предусмотрено разделения площади автомобильной дорогой. Перенос резервной троллейбусной линии также предварительно проработан и его планируется организовать вдоль улицы Профсоюзов. Изменение маршрутов пригородных автобусов также обсуждалось на экспертных встречах», – такой ответ был оставлен региональным Минградом в комментариях «АО». 

Минград также ответил, что «новое парковочное пространство планируется на месте нынешнего пустыря между улицами Ленинградская и Комсомольская. В перспективе этот участок должен быть благоустроен». Изучив кадастровые документы мы выяснили, что этот участок (площадью более четырёх тысяч квадратных метров) действительно является бесхозным. Но есть одно очень существенное НО: под этим участком сосредоточено слишком большое количество критически важных сетей. Образно говоря, здесь даже суслик просто так поселиться не может. Конечно, чиновники – далеко не суслики и умеют изворачиваться. Однако, вся это «изворотливость по-быстрому» выглядит как желание впрыгнуть в последний вагон перед запретом закупок у единственного поставщика без веских на то оснований. Примечательно, что кадастровая оценка этого участка была произведена в 2022 году; она составляет ₽ 26,4 млн.

Последнее наблюдение.

Если площадь Пять Углов так срочно хотят реновировать, то на кой ляд сейчас там устанавливают новые мачты для иллюминации? Неужели опять ради освоения бюджета?