Особенные поморские выборы

В Единый день голосования пройдут выборы депутатов Архангельского областного собрания. Эти выборы будут особенными по нескольким критериям.

Как и по всей территории страны, в Поморье продолжают действовать жёсткие ограничения на свободу собраний, свободу выражения мнения и свободу создания политических объединений, сопоставимые с теми, которые вводятся при военном положении. Федеральные власти, разрешив проводить выборы во время специальной военной операции, фактически зафиксировали сложившийся status quo и официально признали готовность игнорировать собственные конституционные стандарты в обеспечении свободного волеизъявления.

В ЕДГ-2023 в Архангельской области впервые будет применено Интернет-голосование, в отношении которого практически у всех политических акторов, кроме представителей партии власти, есть претензии в связи с невозможностью партийного и общественного наблюдения. Даже эксперты в области применения на выборах информационных технологий критически оценивают перспективы применения на российских региональных выборах дистанционного электронного голосования с использованием сети Интернет.

Ещё одной особенностью выборов этого года становится массовое задействование «паровозов» во главе партийных списков. Как правило, формирование лидеров партийных списков «Единой России» свидетельствует о том, что базовой электоральной стратегией партии продолжает оставаться административная и корпоративная мобилизация. Однако на выборах депутатов регионального парламента Архангельская область удивила практически всех наблюдателей.

Первые номера общих частей списков:

В половине партийных списков первыми номерами поставлены политики, которые, конечно, в случае своего избрания работать региональными депутатами не намерены. Предвыборные «паровозы» потащат и какие-то проценты вытащат, но для общего дела такое положение вещей является разрушающим. Доверие избирателей объективно снижается.

Очевидно, что при формировании списков региональным отделениям политических объединений стоит опираться преимущественно на местный политикум, и главную роль в списках должны играть те, кто действительно составляет актив и руководит текущей партийной деятельностью в регионе.