Рейд по Больничному городку: когда-нибудь будет лучше?

Примерно год назад «Арктический обозреватель» совершил скромный рейд, чтобы осмотреть территорию под строительство первого многоквартирного дома в мурманском микрорайоне Больничный городок. Тогда на месте крупной стройки только появился забор и бытовки для рабочих.

И что же изменилось спустя год на месте строительства и вокруг него? Мы решили снова прогуляться по микрорайону, который многие по заслугам считают самым депрессивным в столице Заполярья.

Мы строили, строили и...

Для начала напомним детали контракта на строительство жилого дома на улице Павлова. Он был заключён 18 июля 2022 года и по нему подрядчик в лице архангельской стройфирмы «Белый дом» был обязан выполнить все работы к 20 декабря 2023 года. Общая стоимость контракта – 626 миллионов рублей.

На момент публикации в карточке закупки указано, что компания исполнила обязательства на сумму в 16 миллионов рублей (то есть чуть менее 3% от общей стоимости), при этом заказчик – Управление капитального строительства Мурманской области – перечислил порядка 200 миллионов рублей.

Не обошлось и без штрафных санкций в отношении ООО «Белый дом». Поморские строители уже заплатили два штрафа по 100 тысяч рублей за срыв сроков в рамках установленного графика работ. Деньги за допущенные нарушения были переведены только спустя семь месяцев.

С бумагами понятно, а на деле, как выглядит главная стройка Больнички? Спойлер: очень печально.

Подойдя к забору стройплощадки, можно убедиться, что ни одного этажа этого дома не построено. Кругом всё та же техника, которая что-то роет или укладывает, куча стройматериалов и бесконечный шум.

Проходившая мимо женщина успела пожаловаться не только на непрекращающиеся буровзрывные работы и вбивания свай, но и на условия проживания. Северянка сказала, что живёт в доме с деревянными перегородками, хотя здание и не признано аварийным.

«Управляшка, фонд капремонта, администрация – все про нас забыли и «забили». Только деньги собирают. Какое переселение, Вы о чём? Никто нам ничего не обещал. Жить только хуже стало. С мужем из отпуска вернулись и поняли, что надо обратно валить на юг. Там хоть жильё строится, а у нас?», - сказала рассерженная мурманчанка и отправилась дальше по лестнице в гору.

Не Шанель №5

Долго стоять у стройки невозможно, и дело даже не в шумной технике. Ужасный канализационный запах заставляет ретироваться куда подальше. Ручей, кстати, течёт из-под забора стройплощадки, однако подрядчик почему-то не стал заботиться о здоровье жителей близлежащих домов. Идите по этому, дышите этим. В общем, наслаждайтесь реновацией.

Однако это не всё. По улице Чехова, которая находится ниже будущего дома тоже возникла коммунальная оказия – из люка вытыкает вода непонятного содержания и в едином порыве с канализационным потоком от «Белого дома» устремляется по легендарному булыжному спуску на улице Павлова.

Возможно, ответственным за это безобразие и стоило бы поберечь мурманчан, но ни Мурманскводоканал, отвечающий за трубы, ни Роспотребнадзор, следящий за качеством жизни, не спешат что-либо делать. 

Эх, дорога...

Но это не единственные беды Больнички. На фоне пары-тройки пятиэтажек, где хватило сил сделать ремонт фасада, весь остальной микрорайон кишит сгнившим жилфондом. Небольшая радость для жителей Больничного городка – отремонтированные дороги, но долго они не продержались. На улице Радищева летом начали работы по обновлению коммунальной инфраструктуры, из-за чего асфальт на трети полосы был уничтожен. А вот насколько качественно залатают – загадка.

И тут стоит упомянуть один «исторический» момент. Помните, как больше года назад с приходом новой городской власти, разного рода «эксперты» и «телеграммеры» вещали о единении чиновников ради благополучия мурманчан? «Теперь-то заживём!», «Наконец-то у руля будут грамотные хозяйственники!», «Чистка в рядах чиновников даст положительный импульс!». И что сейчас? Всё осталось прежде, а где-то и хуже. Не развитие, а стагнация. Не рост, а упадок.

Самый яркий пример – дом №46 по той же улице Радищева, который горел дважды за последние годы. Никто даже и пальцем его тронул, чтобы заняться сносом явно непригодного к жилью здания. Только лишь заколоченные окна. Не хватает какого-нибудь баннера, как сделали к 9 мая и получится «потёмкинская деревня».

Только здесь одной тряпкой не обойдёшься. Баннером придётся накрыть весь Больничный городок.