Российским рыбакам предложили ремонтироваться на Шпицбергене вместо Норвегии и Фареров

Автор фото: Ян Сильченко 

Российским рыболовным организациям предлагают использовать причалы в посёлках Баренцбург и Пирамида для обслуживания и ремонта судов. Об этом говорится в письме Росрыболовства, с которым ознакомился «Арктический обозреватель».

Данное предложение поступило от ФГУП «Арктикуголь», которое базируется на Шпицбергене. В письме указывается, что власти Норвегии и Дании (в неё входят Фарерские острова) ввели ограничительные меры в отношении российских рыбаков и ужесточают санкции.

Говоря об инфраструктуре, «Арктикуголь» уточняет, что в Баренцбурге находятся причалы длиной 280 метров и глубиной от 6 до 10,5 метров. В Пирамиде протяжённость причалов составляет 100 метров, а глубина – от 8 до 10 метров. Росрыболовство направило соответствующие письма в Союз рыбопромышленников Севера и в Ассоциацию судовладельцев рыбопромыслового флота.

Напомним, норвежские порты Киркенес, Тромсе и Ботсфьорд являются единственным, куда могут заходить российские рыболовные суда, при этом в Киркенесе и Ботсфьорде морякам ограничено перемещение с середины мая.