Ты мне больше не ЦУР

По информации «Арктического Обозревателя», руководство Мурманской области в лице Андрея Чибиса решило «снести» начальство местного ЦУРа. Так вышло, что глава региона взъелся на руководителя ЦУРа Алексея Медведева. Его заместитель – Дмитрий Каменский – покинет Центр управления регионом по собственному желанию в тот же день, что и Медведев. Основная причина, по которой оба впали в немилость – они не приукрашивали ситуации с обращениями граждан и прямо говорили, где и в каких местах имеются проблемы.

«Недолюбливание» Алексея Медведева губернатором стало особенно очевидно, когда первый практически перестал появляться с докладом на оперативных совещаниях по понедельникам. Это произошло после того, как были преданы огласке темы плохих дорог и плохого ремонта, на которые обратили внимание жители области. Впрочем, истинная причина, по которой руководитель ЦУРа оказался в немилости у губернатора, вероятнее всего кроется в другом.

Надо напомнить, что ЦУР – это не местная игрушка, и задачами центра были и остаются мониторинг всей ситуации в регионе, выявление проблем и подготовка отчётов, которые, в том числе, отправлялись в Москву. Для АП ЦУРы – это максимально независимые источники получения объективной информации о реальном состоянии дел в регионах. Именно трансляция объективной реальности из Мурманской области в Управление внутренней политики АП стала зерном раздора. «Стычки» на этой почве происходили и раньше. Мои доверенные источники сообщали, что региональное министерство информационной политики (госпожа Степакова) регулярно пыталось оказать давление на Медведева (и Каменского, в отсутствии руководителя ЦУРа), вероятнее всего с целью приукрашивания результатов, которые передаются в Москву.

Зная губернаторские способности продавливания выгодных для себя позиций, Андрей Чибис вероятнее всего согласовал с АНО «Диалог» (ЦУР – подразделение АНО) и АП назначение в местный Центр «своих» людей. Одного из них мы все прекрасно знаем – это Артём Марышев. Фактически: мурманский ЦУР станет своеобразным подведомственным учреждением Министерства информационной политики, в которой заправляет г-жа Степакова. То есть, с уходом Алексея Медведева и Дмитрия Каменского жизнь в Мурманской области в глазах Кремля скорее всего заиграет новыми, более яркими красками.