Мурманчанка дошла до Верховного суда и добилась справедливости в деле о краже

Верховный суд РФ вынес определение по жалобе жительницы Мурманска, которая требовала отменить решение кассационной инстанции, оставившей без изменения приговор о признании её виновной в краже. С судебным документом ознакомился «Арктический обозреватель».

Северянка была осуждена в июне 2022 года мировым судьёй Октябрьского района Мурманска за кражу. Следствие полагало, что женщина украла 10 тысяч рублей, которые она нашла на полу в гипермаркете. На следующий день она вернула потерявшей деньги мурманчанке, которая впоследствии претензий к ней не имела.

Однако следователи собрали доказательную базу и утверждали, что обвиняемая совершила преступление. В итоге мировая судья признала женщину виновной и назначила штраф в размере 10 тысяч рублей. Осуждённая северянка обжаловала решение в Октябрьском районном суде, а затем и в Третьем кассационном суде, однако обе инстанции оставили приговор без изменения.

В Верховном же суде, изучив материалы дела, отметили, что показания свидетелей-полицейских не могли быть использованы в качестве доказательств. Кроме того, были отмечены нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса.

В связи с этим, согласно определению ВС РФ, постановление кассационного суда было отменено и передано на новое рассмотрение.