Полиция Норвегии запретила российским морякам покидать особую зону в портах Киркенес и Бостфьорд

Полиция коммуны Финнмарк ограничила перемещения российских моряков в портах Киркенеса и Ботсфьорда. Ограничения начали действовать с понедельника, 15 мая 2023 года.

Новыми правилами, опубликованными на сайте полицейского департамента Финнмарка, определяются зоны, в которых российские моряки могут свободно перемещаться. В обеих городах – это портовая территория. Полицейское управление отмечает, что моряки имеют право сходить на берег, но для посещения территорий вне отведённых зон они должны уведомить полицию и получить соответствующее разрешение. 

«Начальник полиции может принять решение ограничить или отказать в доступе к увольнению на берег по соображениям порядка, безопасности или другим особым причинам», – говорится в изменениях к действующим правилам. Исключение составляют случаи обращения за медицинской помощью. 

Согласно опубликованным схемам, например, в Киркенесе российские моряки могут беспрепятственно посещать Российское консульство, памятник воину-освободителю и некоторые магазины.

Вместе с тем, власти Королевства в пятницу, 12 мая, напомнили о действующих санкциях в отношении российских судов. Согласно тексту публикации, рыболовецкие суда, ходящие под флагом РФ, могут заходить в порты Киркенеса, Ботсфьорда и Тромсё только для смены экипажа, заправки топливом и продуктами питания (бункеровки и снабжения), выгрузки рыбы и прохождения проверок. 

МИД Норвегии напомнил, что любая техническая помощь российским судам запрещена:

«Любая форма технической поддержки в связи с ремонтом, разработкой, производством, установкой, тестированием или любой другой формой технического обслуживания, будь то в форме инструктажа, совета, обучения, передачи эксплуатационных знаний, или навыков, или консультационных услуг; техническая помощь также включает устную помощь». 

В напоминании внешнеполитического ведомства Норвегии, тем не менее, отмечается, что техническая помощь может быть оказана в случае острой необходимости для обеспечения технической, эксплуатационной или экологической безопасности судна. Но такая помощь должна быть запрошена и согласована с властями заранее.