Проредили наши ряды

Сразу двух вице-губернаторов сегодня лишилась «команда перемен» Андрея Чибиса. И если с Александрой Никипеловой всё более-менее понятно, то с отставкой Юрия Фомина есть вопросы. Хотя, если посмотреть на его карьеру в правительстве Мурманской области, то вопрос можно задать только один – зачем его вообще взяли?

Юрий Владимирович Фомин, пожалуй, был одним из самых непубличных и малозаметных вице-губернаторов. И тем не менее, некоторые его решения (или действия) попадали в публичную плоскость. Например, когда речь шла об объединении двух заполярных вузов – МАГУ и МГТУ – в один. Собственно, эта задача и ставилась г-ну Фомину в преамбуле его назначения на должность заместителя губернатора, курирующего вопросы науки и образования. Однако, судя по всему, значительный успехов в этом деле он не добился. Как и не улучшилось качество подготовки в пока ещё отдельных вузах.

Зато очень много огрехов в исполнении национального проекта «Образование», о которых «Арктический Обозреватель» говорил неоднократно. В публикациях мы также обращали внимание на рост активности министра образования Дианы Кузнецовой, и даже предположили, что она сменит Юрия Владимировича в кресле курирующего вице-губернатора. Но пока роль куратора отвели Елене Васильевне Дягилевой, не исключено, что временно. 

К слову, в ежемесячном рейтинге ТГ-канала «Замгубернатора» в блоке социальных заместителей Мурманская область выступала триадой Дягилева – Фомин – Демченко. Учитывая сегодняшенюю перестановку, Елена Васильевна осталась одна. Возможно, это позволит ей хотя бы иногда выходить в «отличники». 

И всё же, скажу пару слов об Александре Никипеловой. Она сменила Зинаиду (Середу) Разживину, когда та тоже ушла в декрет с поста Министра цифрового развития. В прошлом году Александра Андреевна была переназначена вице-губернатором с совмещением должности министра цифрового развития на срок полномочий губернатора. Через полтора года после ухода Зинаида Вячеславовна вернулась в правительство, но ради неё освободили кресло в министерстве природных ресурсов (отправив в отставку Сергея Абаринова). Однако, по словам некоторых собеседников «Арктического Обозревателя», Зинаида Разживина в скором времени может вернуться в минцифрц, так как природное ведомство точно не её конёк. Нельзя забывать, что супруг Александры Андреевны – Александр Юрьевич Беляев – тоже успел поработать в областном правительстве в должности министра информационной политики. Правда, недолго – менее чем через полгода его место было отдано Ольге Степаковой