Региональному бизнес-омбудсмену предлагают дать право посещать колонии и СИЗО без спецразрешения

Мурманская областная Дума на первом в 2023 году заседании рассмотрит законопроект о внесении изменений в порядок работы регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. Проект документ опубликован информационном бюллетене Облдумы.

Согласно законопроекту, предлагается уточнить порядок назначения бизнес-омбудсмена в части требований к кандидату. Вносится поправка, по которой уполномоченному запрещено иметь двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве.

Кроме того, в закон добавляется новая статья, дающая право посещать региональному бизнес-омбудсмену колонии и СИЗО Мурманской области без специального разрешения. Данная поправка затронет случаи по жалобам предпринимателей, находящихся под следствием или осуждённых по экономическим преступлениям. Изменения связаны с приведением документа в соответствии с федеральным законодательством.

Законопроект внесён губернатором Мурманской области, а при рассмотрении данного вопроса в областной Думе докладчиком станет министр развития Арктики Татьяна Русскова. Напомним, с 1 февраля 2022 года уполномоченным по защите прав предпринимателей в Мурманской области является Максим Белов – бывший депутат регионального парламента от ЛДПР.

Фото: Артемий Козодаев