Восточный поворот российского спорта

Во многих видах спорта спортсмены из России лишены возможности выступать на международном уровне. Атлетов отстраняют от мировых и европейских первенств, поэтому им приходится бултыхаться в соревнованиях на национальном или межрегиональном уровнях.

Но появилось сразу несколько сообщений о том, как спортивные функционеры намерены вернуть Россию в лоно международных событий. Например, национальная федерация шахмат готовится перейти из европейского союза в азиатский. По информации «Коммерсанта», переход состоится в конце февраля или в начале марта.

С прошлого года Российский футбольный союз рассматривал аналогичный переход и готовил официальное заявление на этот счёт. Однако в европейской футбольной ассоциации не спешат полностью прервать контакты с Россией и даже намерены подготовить план по возвращению российских клубов в Европу.

Вместе с этим, Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх, куда могут отправиться даже спортсмены из Мурманской области. Например, в Оленегорске проходят соревнования конькобежцев, являющиеся отборочным этапом Чемпионата России. Лучшие бегуны смогут выступить на главном азиатском турнире. Какой-никакой, а международный статус всё же присутствует.

Но в любом случае, этот «восточный поворот» всё равно слабо объясним. Если в условной Европе сплошь «недружественные» страны, то как тогда соревноваться в Азии с соперниками из «вражеских» Японии, Южной Кореи, Тайваня и Сингапура?