Суд обязал мурманское Минприроды заплатить страховщику 13 млн рублей за ростинский потоп

Тринадцатый апелляционный арбитражный суд отменил решение мурманской инстанции об отказе в иске страховой компании «ВСК» к Министерству экологии и природных ресурсов Мурманской области. Решение принято в Петербурге в понедельник, 23 января.

В сентябре 2022 года Арбитражным судом Мурманской области истцу было отказано в удовлетворении требований на сумму более 13 миллионов рублей. САО «ВСК» требовало возместить страховой ущерб со стороны Минприроды в порядке суброгации за убытки, понесённые страхователями после затопления зданий и помещений в результате выхода из русла реки Росты в мае 2020 года. В частности, речь идёт о складе местной компании на Восточной Объездной дороге.

Апелляционная инстанция, изучив доводы истца, а также результаты проверки природоохранной прокуратуры признала, единственного ответственного за инцидент региональное Минприроды, которые было обязано провести работы по обеспечению безопасности бесхозяйного гидротехнического сооружения закрытого русла реки Росты.

Решение суда вступило в силу. Постановление может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Фото: Артемий Козодаев