Мурманское УДХ тестирует искусственный интеллект

Учреждение сообщило, что им на вооружение поступил мобильный программно-аппаратный комплекс, фиксирующий обстановку с уборкой на дорогах. Немного процитируем информацию от Управления дорожного хозяйства:

«При движении транспортного средства комплекс искусственного интеллекта осуществляет анализ объектов в зоне видимости и сравнивает полученные данные с эталонными значениями в базе данных. При наличии отклонения от эталона, комплекс фиксирует событие и передает информацию (фотоснимок и метаданные) в облачную платформу управления через каналы сотовой связи» - говорится в релизе УДХ с сопутствующей фотографией.

И вот обратим внимание на фото. Система зафиксировала белоснежный навал на обочине, а всё остальное почему-то предпочла не заметить. При этом, к процессу уборки действительно имеются вопросы. Да, полосы чистят, спасибо и на этом. Но всё сваливают к тротуару, из-за чего дорога попросту сужается, что затрудняет движение (например, при плотном трафике). То есть дорожники выполняют основной функционал, но с последствиями не борются, а они не меньше влияют.

Это я к чему. Можно обнести всю технику искусственным интеллектом, но и собственный ум надо иметь на плечах, когда занимаешься полноценной уборкой дорог.

Думаю, что у главного редактора тоже есть мысли на этот счёт.