Как рождались, умирали и женились в Мурманской области

Предыдущий год для демографии Мурманской области не был таким критичным, как 2021 год. Пандемия коронавируса изрядно подпортила статистику естественного движения населения, и следующий год мог бы поправить цифры, как минимум, по смертности.

Несмотря на то, что статистики ещё окончательно не подвели итоги прошедшего года, есть ряд данных, по которым уже можно делать предварительные выводы о рождаемости, смертности и браках в Мурманской области. Несколько дней назад Мурманскстат подготовил оперативные итоги естественного движения населения в регионе за 11 месяцев 2022 года и сравнил их с цифрами 2021 года. «Арктический обозреватель» приводит эти данные.

В целом, показатели естественного движения населения на Кольском полуострове существенно изменились. При продолжающейся убыли числа проживающих (коэффициент за период с января по ноябрь составил -4,2%) наметился тренд на её сокращение. Возможной причиной тому стало отсутствие внешних факторов в лице коронавируса.

Если во второй половине 2021 года каждый месяц фиксировалось около одной тысячи умерших жителей Мурманской области, то за аналогичный период прошлого года эта цифра стала меньше почти в два раза – 600-700 скончавшихся в месяц. Общее сокращение смертности в процентном соотношении составило 24,2%.

А что же тогда с рождаемостью? К сожалению, с ней ситуация за последний год не улучшилась. В сравнении с 11 месяцами 2021 года динамика вышла отрицательной – -5,8%. Примечательны в этой статистике пиковые значения. В 2022 году март и май (526 и 524 родившихся, соответственно) стали месяцами с самыми высокими показателями, а годом ранее с заметным отрывом лидирует первый месяц весны – 591 человек. Но все эти цифры не сравнятся с данными сентября 2020 года, когда за один месяц родились сразу 628 человек (в среднем, чуть больше 20 новорождённых в сутки).

Не стоит скидывать со счётов и влияние коронавируса, ведь из-за пандемии некоторым пришлось свернуть долгосрочные планы. В то же время, региональное правительство на протяжении последних лет внедряет новые меры поддержки молодых семей («зарплата мамы», «подарок новорожденному», региональный маткапитал), однако ожидаемого эффекта по повышению рождаемости достичь сполна не удаётся.

В то же время, наметилась положительная динамика в количестве зарегистрированных браков. За 11 месяцев 2022 года число узаконенных пар увеличилось на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. И здесь Мурманская область попала в общероссийский тренд, когда осенью резко возросло число браков. Причина – частичная мобилизация в РФ, после начала которой влюблённые устремились в ЗАГСы. Тем более, оформление отношений стало быстрее за счёт упрощённого порядка обращений.

И вот какая картина сложилась. Если до сентября число браков в месяц находилось на примерно одинаковом уровне при сравнении 2021 и 2022 годов, то осенью зафиксирован существенный рост: сентябрь – 551 брак (в 2021 году – 453), октябрь – 679 (2021 год – 408), ноябрь – 599 (2021 год – 372) При этом, количество разводов также увеличилось, но не столь значимо (+7,5%) и здесь найти причины куда сложнее.

Какой общий вывод можно сделать по динамике естественного движения населения? Мурманская область продолжает медленно вымирать. Влияет на это не только смертность, но и низкая рождаемость. Но стоит отметить, что увеличение числа зарегистрированных браков может в теории изменить ситуацию с количеством родившихся. Остаётся только один вопрос открытым – когда вернутся те, кто в спешке поженился.