Tele2: запаса прочности нам хватает

Несмотря на сложную ситуацию, мобильный оператор Tele2 в 2022 году улучшил качество работы сети в Мурманской области.

Олег Клянчин, директор мурманского филиала Tele2 

В четверг в Мурманске оператор сотовой связи Tele2 подвёл предварительные итоги и рассказал, что помогает телеком-бизнесу не просто уверенно стоять на ногах, но и развиваться. Казалось бы, 2020-й год, когда начиналась пандемия коронавируса, закончился закончился только вчера, а уже почти весь 2022-й год мы живём в новых реалиях, которые не могли не отразиться на телеком отрасли. Несмотря на уход высоктехнологичных компаний с телеком-рынка, Tele2 удалось в 2022 году не только сохранить существующие показатели, но значительно улучшить качество связи и мобильного интернета. 

Олег Клянчин, директор мурманского филиала Tele2: 

Высокотехнологичное оборудование за короткое время заместить невозможно, но мы выделили три точки опоры, благодаря которым мы сейчас развиваемся. Это «продукт», «сеть» и «сервис». 

Tele2 начал работать в России как оператор-дискаунтер, который брал лучшие практики, существующие на рынке мобильной связи и трансформировал их под своего абонента. Сейчас Tele2 во многом является пионером и законодателем телеком-сегмента рынка. Кроме того, многие виртуальные операторы строят свои сети на базе Tele2 (Ростелеком, Тинькофф, Сбер и другие). Согласно опросу, проведённому «Арктическим Обозревателем» летом этого года, Tele2 занимает третью строчку по популярности среди операторов «большой четвёрки». Спустя три месяца данные были подтверждены официальными замерами: средняя скорость интернета в Мурманской области выросла на 11%; наибольший рост зафиксирован в Апатитах (+30%), Кировске (+23%) и Александровское (+16%). Это произошло, потому что оператор на четверть увеличил количество базовых станций. 

Отвечая на вопрос, каким образом это было возможно, учитывая текущую геополитическую ситуацию, лидер Мурманской команды Tele2 Олег Клянчин пояснил, что оборудование было закуплено ещё в прошлом году, что позволило в более-менее спокойном режиме производить строительство. 

«Наше оборудование выдерживает нагрузки, и, как показывает опыт, нашим абонентам вполне хватает сетей LTE. 5G больше всё-таки подходит для интернета вещей. Ну или, например, вы будете смотреть фильмы в большем разрешении, правда, если позволит девайс», – поделился планами Олег Клянчин, отвечая на мой вопрос о готовности к 5G.

Кроме того, мурманский лидер команды Tele2 сообщил, что нынешнее оборудование позволяет без крупномасштабного строительства увеличивать и ёмкость базовой станции, и зону покрытия. Другими словами, достаточно «усилить» существующие агрегаты, чтобы улучшить качество связи и интернета.

Один из наиболее популярных тарифов Tele2 – «Мой онлайн»

Другой немаловажный момент – тарифы. В компании не скрывают, что тарифы на связь будут расти. Как минимум, на величину инфляции. Уже сейчас практически все мобильные операторы отказались от так называемых безлимитных тарифов (для новых подключений). К этому и Tele2 пришёл в том числе и на основе данных потребления интернета. Однако, как я уже отметил, у оператора чаще всего более интересные условия, нежели у конкурентов. Например, на пакетных тарифах звонки внутри сети бесплатные и не списываются из пакета минут. А каждый третий месяц происходит удвоение пакета интернета. К слову, благодаря коллаборации с основным акционером (Ростелекомом), у абонентов Tele2 есть возможность пользоваться сервисами материнской компании (смотреть сериалы, получать скидку на домашний интернет и так далее). 

Особенный, уникальный сервис – рынок Tele2, где пользовали могут продавать или покупать неизрасходованные минуты и/или гигабайты интернета. Честно говоря, я скептически относился к рекламе «Маркета Tele2», пока друзья не рассказали мне о его полезности. 

Tele2 поддерживает социальные инициативы как федерального, так и регионального масштабов

Однако, Tele2 – это не только оператор связи, это ещё и социальный партнёр. На протяжении многих лет оператор сотрудничает с фондом «Навстречу переменам» и поддерживает социальные проекты участников конкурсной программы. Исключением не стал и этот год – уже в декабре в Москве состоится подведение итогов очередного конкурсного года и награждением победителей. В Мурманске Tele2 стал партнёром всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, а студенты МАГУ получают стипендии Tele2 за лучшие бизнес-идеи. Причём, начиная с этого года оператор расширил стипендиальную программу, поощряя таким образом большее количество студентов.