ИТОГИ ОПРОСА: Чем звонят читатели «Арктического Обозревателя»

Поводом для проведения опроса послужило сообщение о том, что ФАС не усмотрела нарушений в рекламе «Мегафона», призывавшего «переходить на оператора номер один». Жалоба на конкурента прилетела от МТС. Ни для кого не секрет, что операторы «Большой четвёрки» постоянно друг за другом наблюдают, и при малейшем подозрении обращаются в компетентные органы. Разумеется, каждый из них занимается постоянным мониторингом  тарифных планов коллег по цеху, чтобы при удобном случае внести коррективы в свои линейки.

Сразу оговоримся, что проведённый опрос никем не спонсировался и не оплачивался. Более того, сотрудники «Арктического Обозревателя» пользуются сим-картами практически всех операторов «четвёрки», а также двух виртуальных операторов. У каждого оператора есть свои особенности, которые одни возводят в ранг достоинств, другие же, напротив, считают их недостатками.

Весь интернет буквально кишит сообщениями о том, что какой-то условный ОПСОС (оператор сотовой связи) без уведомления клиента подключил платную услугу, а другой – поднял тарифы. И тоже без соответствующего уведомления. То есть, в рекламе у ОПСОСов всё хорошо, а в реальной жизни абоненты сталкиваются с проблемами, решать которые приходится самому абоненту, так как зачастую на помощь оператора рассчитывать невозможно.

Вернёмся к результатам опроса. Читателям было предложено ответить она вопрос каким оператором они пользуются, и в качестве вариантов ответов мы предложили следующие компании: Tele2, Tinkoff, Yota, Билайн, Мегафон, МТС, Ростелеком и Сбермобайл (ОПСОСы расставлены в алфавитном порядке). Поскольку многие современные телефоны поддерживают две и более сим-карт, можно было выбрать несколько вариантов. Опрос проводился только в ТГ-канале «Арктического Обозревателя» в минувшие выходные. Всего проголосовали 407 человек.

Ответы распределились следующим образом:

Мегафон – 175 голосов (42%);

МТС – 129 голосов (31%);

Tele2 – 82 голоса (20%);

Билайн – 54 голоса (13%);

Yota* – 34 голоса (8%);

Тинькофф** – 9 голосов (2%);

Ростелеком** – 6 голосов (1%);

Сбермобайл** – 2 голоса (<1%).

* – виртуальный оператор Yota работает на сетях Мегафона;

** – виртуальные операторы Тинькофф, Ростелеком и Сбермобайл работают на сетях Tele2.