Нюансы получения FAN ID в Мурманской области

С 15 ноября в многофункциональных центрах Мурманской области стало доступным подтверждение личности для получения карты болельщика – документа, который наделал много шуму в спортивных кругах.

В июле «Арктический обозреватель» уже рассказывал о проблемах при получении FAN ID для жителей Мурманской области. Главный недостаток – подтверждение личности, необходимое для получения документа, возможно лишь в нескольких регионах России, а самым ближним для северян оказался Санкт-Петербург.

Теперь же эта деталь исключена. Как сообщили в правительстве Мурманской области, сервис доступен в любом МФЦ региона. По словам руководителя «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области» Ольги Ярыченко, услуга предоставляется в МФЦ по экстерриториальному принципу, и обратиться за подтверждением личности для оформления FAN ID может любой человек, даже если он не зарегистрирован по месту жительства или пребывания в Мурманской области.

В качестве эксперимента «АО» решил убедиться лично и отправился в один из МФЦ Мурманска. Правда, перед этим пришлось очень долго выяснять, как же можно записаться туда. Оказывается, ни через Госуслуги, ни через региональный аналог невозможной оформить предварительную запись на посещение МФЦ, чтобы осуществить подтверждение.

На «горячей линии» сотрудница call-центра указала единственный филиал в городе, где есть возможность подтвердить личность. Удивительно, но на «том конце провода» даже не спросили, где именно проживает заявитель, и сразу отправили в МФЦ на улице Хлобыстова.

В самом же центре пока «донастраивают» работу по получению подтверждения. Об этом можно судить, исходя из судорожных метаний сотрудниц МФЦ, которые даже не сразу смогли понять, куда отправить человека для выполнения поставленной цели. Кроме того, на автомате по получению талонов отсутствует возможность встать в очередь для идентификации личности.

Сама же процедура заняла несколько минут, из-за чего бессмысленность её не угасает. То есть желающий оформить карту болельщика должен потратить время на поездку в МФЦ, помучить персонал вопросам «А что? А куда?», и получить заветное одобрение от женщины в «окне». Кстати, FAN ID в итоге придёт в личный кабинет на Госуслугах в течение 72 часов.

Напомним, карта болельщика станет обязательным атрибутом на всех матчах чемпионата России по футболу после возобновления турнира весной.