Даёшь фонари к началу полярной ночи!

Пока в больших кабинетах с удовольствием сообщают о выполнении всех поставленных задач, выйдя на улицу, такие отчёты почему-то опять не сходятся с реальностью. Возможно, дело в обновлении новояза, в котором фраза «практически сделано» в переводе на чиновничий означает «сделано».

Иначе как объяснить, что к 1 ноября сразу на нескольких объектах в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Мурманске до сих пор не выполнен весь объём работ. Что удивительно – речь идёт именно об установке наружного освещения.

Промежуточные данные по выполнению нацпроекта в Мурманской области. 94,2% - это много или очень много?

В середине октября «Арктический обозреватель» кратко рассказывал о ремонте дворовой территории вдоль трёх девятиэтажных домов на улице Привокзальная. Спустя две недели ситуация сильно не изменилась.

Главная претензия – отсутствие опор освещения, которые необходимо было поставить в рамках контракта ещё в августе этого года. Вместо этого, наблюдаем следующее: сами опоры установлены (и то – не везде), но фонарей так и не завезли на улицу.

При этом, общее качество работ также вызывает неоднозначную реакцию. Всё для тех же столбов были вырублены десятки деревьев, но их почему-то не удосужились вывезти с дворовой территории. Перепаханные поля между тротуарами, неудобные склоны для пешеходных дорожек и сомнительного качества деревянные лестницы – вот такой ремонт должен считаться успешным?!

И это при тех проблемах, которые «АО» подметил ранее – ширина тротуара, из-за которой сложно разъехаться (прежних «карманов» на проезде нет), отсутствие логического завершения ремонта со стороны севера, где автомобилистам приходится вновь трястись по колдобинам и нагромождение бордюров.

Кстати, на информационной карте данного объекта указано, что исполнителем работ является наш старый знакомый «Север строй». Все работы компания Оганеса Шанкояна должна была выполнить ещё к 31 августа, но вместо этого – столбы без фонарей, куча срубленных деревьев и откровенная халтура по тому самому благоустройству.

В попытке выяснить все аспекты по контракту на ремонт данной территории выяснилось совершенное удивительное. Мурманское Управление дорожного хозяйства заключило контракт не с ООО «Север строй», а с ООО «Аквариум» - другим «детищем» г-на Шанкояна. Вот только не укладывается в голове смысл происходящего. Зачем врать, указывая одного подрядчика на информационной карте, тогда как работы делает другая фирма? Неужели прокурорская индульгенция позволяет вытворять даже такие вещи?

Однако это не единственный объект, где по нацпроекту не выполнили установку освещения. В двух кварталах севернее на улицах Карла Либкнехта и Загородная подрядчик также решил осуществить «сдвиг вправо». Перерытые траншеи, которые утопают в снежной каше, а также отсутствие какого-либо внешнего проявления окончания работ (срок – до 29 сентября).

Вот так, беглым взглядом были обнаружены два объекта, которые не выполнили в срок по нацпроекту. Может необходимо ставить реальные сроки установки? Например, начало полярной ночи, которая наступит ровно через месяц.

Так что меняем лозунг с «На Севере – жить!» на «Даёшь фонари к началу полярной ночи!»