Инфографика «АО»: размеры региональных выплат мобилизованным из АЗРФ

В восьми из девяти арктических субъектов России региональные власти объявили о выплатах мобилизованным. Как выяснил «Арктический обозреватель», единственным регионом АЗРФ, где не назначены выплаты, стала Республика Карелия.

Самые большие выплаты тем, кто попал под частичную мобилизацию, назначили в Ямало-Ненецком автономном округе и на Чукотке – по 300 тысяч рублей. В Якутии размер выплат составляет 200 тысяч рублей, а в остальных арктических субъектах (в том числе – в Мурманской области) – по 100 тысяч рублей.

При этом, помимо основной выплаты мобилизованным существуют ряд иных «пособий» и льгот. В Архангельской области – это компенсация оплаты детского сада, в Мурманской области – допвыплаты на несовершеннолетних, в Карелии – средства, выделенные несовершеннолетним, а также студентам очной формы обучения.

Кроме того, практически во всех регионах детям мобилизованных школьного возраста предоставляется бесплатное питание. Не стоит забывать, что на федеральном уровне ежемесячное денежное довольствие мобилизованных установлено в размере не менее 195 тысяч рублей.

Больше новостей о частичной мобилизации – в сюжете «Арктического обозревателя»