Военное положение четырёх регионов: что происходит в стране и в Мурманской области?

Президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Данное решение было озвучено на заседании Совбеза РФ.

Для четырёх регионов, где введено военное положение действуют следующие правила и ограничения: ограничение въезда, выезда и свободы передвижения, досмотр, ограничение выбора места жительства; установление властями субъектов комендантского часа; военная цензура в сфере коммуникаций; усиление секретности в государственных и местных органах; ограничение продажи оружия, опасных веществ, наркотиков, лекарств и алкоголя, их временное изъятие у граждан; запрет митингов и забастовок; запрет общественных, международных или иностранных организаций, подрывающих безопасность страны; принудительные работы для нужд обороны, по восстановлению разрушенных объектов и борьбе с пожарами и эпидемиями; изъятие частного имущества с последующей компенсацией.

Помимо этого, в российских регионах устанавливается ранжирование по степени готовности. Средний уровень реагирования затронет Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую и Ростовскую области. В остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов вводится режим «повышенной готовности», а во всех других, в том числе и в Мурманской области —  режим базовой готовности.

Касаемо Заполярья и установленного режима базовой готовности подразумевается усиление охраны общественного порядка, охраны военных, государственных и специальных объектов, а также введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций, связи и энергетики.

Губернатор Мурманской области заявил, что на сегодняшний день никаких ограничений на территории региона не вводится.