Без предупреждения: на привокзальной площади в Мурманске начались ремонтные работы

В Мурманске на привокзальной площади начались ремонтные работы. С 17 октября территорию возле железнодорожного вокзала огородили, а водителей машин, которые находятся на площадке, попросили освободить парковку.

В пресс-службе мурманского отделения Октябрьской железной дороги не смогли оперативно ответить на запрос «Арктического обозревателя», однако дежурный помощник начальника мурманского вокзала заявила, что на территории начались работы по реконструкции. «Долго», - кратко сообщила о продолжительности ремонта ответственный сотрудник, не сообщив конкретные сроки.

Стоит отметить, что ни одна из структур РЖД не удосужилась предупредить горожан о начале работ заблаговременно. Информационных щитов о проведении ремонта на территории привокзальной площади также не имеется.

Уместно вспомнить, что весной 2021 года мурманский Горсовет одобрил передачу территории в собственность РЖД. За это время от главного ж/д перевозчика не было ни единого сообщения о планах и сроках обновления привокзальной площади. Единственная попытка была предпринята ранее силами местных властей в марте 2020 года: планировалось за 42 миллиона рублей обновить нижнюю площадку привокзальной площади, однако заказчик - мурманское УДХ - отменило подачу заявок за неделю до подведения итогов тендера.

Кроме срока работ немаловажным остаётся и проблема с организацией движения для встречающих и провожающих. Особенно напрягает грядущий период ноябрьских праздников, когда количество поездов будет увеличено, а значит – возрастёт нагрузка и на не без того скромную площадку возле ж/д вокзала. Скорее всего, автомобилисты будут искать место в соседних дворах, поэтому не стоит исключать ситуаций, когда условный мусоровоз не сможет вновь заехать для исполнения прямых обязанностей.

Но даже при всех минусах внезапно начатых работ было приятно осознать, что привокзальная площадь дождалась заветного ремонта. Правда, вскоре эти мечты были разрушены.

По информации «Арктического обозревателя», РЖД предупредило Управление Ленинского округа города о выполнении работ, но только лишь по замене лотков ливневой канализации. А, так как железнодорожники «отхватили» себе всю территорию, то они имеют право перекрывать движение хоть на всей площади без каких-либо согласований.