Минздрав всё подтвердил

«Арктический Обозреватель» получил почти развёрнутый ответ на запрос о ситуации с отоларингологическим отделением в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре, больше известным как «горбольница». 

Как следует из текста ответа, отоларингологическая помощь в регионе с 1 октября оказывается централизованно на базе Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина. Минздрав также указывает и на то, что лор-помощь оказывается ещё и в многопрофильном центре имени Н.И. Пирогова, но здесь есть небольшое лукавство – «пироговка» не подотчётна областному ведомству здравоохранения, и не занимается плановой госпитализацией сторонних пациентов. К слову, из-за ухода ЛОР-врачей из горбольницы, мурманская «пироговка» усилила свои позиции, так как перераспределились объемы оказания медицинской помощи. Но, повторюсь, система ФМБА – это не минздрав, а значит и плановое зачисление пациентов в ЛОР-отделение на стационарное лечение – не прерогатива областного министерства. 

Областное министерство здравоохранения в ответе «АО» заявило, что «доступность медицинской помощи по профилю «оториноларингология» для населения сохранена в полном объеме. Для приема пациентов на базе Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина развернуты дополнительные специализированные койки, в наличии современное оборудование, 12 летний опыт проведения высокотехнологичных операций на ЛОР-органах». Отмечу, что стационар отоларингологического отделения городской больницы – это 20 коек. В ведомстве не уточнили, на сколько коек будет увеличено существующие отделение. По мнению чиновников от здравоохранения, «эффективнее и техникой укомплектовывать, и обновлять одно большое отделение, чем два в разных зданиях».

И вновь про кадры.

Если с ЛОР-врачами всё более-менее понятно – оставшийся в горбольнице последний ЛОР перейдёт во вновь созданное «объединённое» отделение в «Баяндина», – то вопрос со средним и младшим персоналом остаётся открытым. В минздраве считают, что эта категория медработников очень востребована и их ждут в ЛОР-отделении «Баяндина» или в той же горбольнице, но уже в других отделениях. Однако, на данный момент, после закрытия отоларингологического отделения в городской больнице, как минимум девять его сотрудников продолжают находиться в вынужденном отпуске. Чем он закончится – неизвестно.

Напоследок про глаза.

Дополнительно сообщаем, что с 05.10.2022 возобновило работу офтальмологическое отделение Мурманского областного клинического многопрофильного центра, в отделении осуществляется оказание как экстренной и неотложной медицинской помощи, так и плановой медицинской помощи.