Болельщики просят установить памятник единственному обладателю Кубка Стэнли из Мурманска

Мурманские болельщики собирают подписи под петицией за установку памятника двукратному обладателю Кубка Стэнли, трёхкратному чемпиону мира, уроженцу Заполярья Владимиру Константинову. Соответствующее обращение появилось на сайте политической партии «Новые Люди», а автором петиции является Антон Руденко.

«Для привлечения внимания к спорту и достижениях в спорте у детей города хотим установить памяти мурманчанина Владимиру Константинову, великому хоккеисту уроженцу города Мурманск», - говорится в тексте петиции (орфография и пунктуация сохранены – прим.ред.)

Стоит отметить, что ныне живущий Владимир Константинов более 30 лет находится в США: в 1991 году хоккеист бежал из московского ЦСКА в клуб НХЛ «Детройт Ред Вингз», где стал признанным мастером. За годы спортивной карьеры у Владимира Николаевича набралось 174 очка в 446 играх Национальной хоккейной лиги. Благодаря блестящей игре в защите, цепкости и спортивной злости Константинов получил за океаном прозвище Vladinator.

Спортивная биография мурманчанина оборвалась в 1997 году, когда Константинов, находясь в автомобиле с Вячеславом Фетисовым, попал в аварию недалеко от Детройта. В результате ДТП уроженец Мурманска получил тяжёлые травмы, из-за которых он был прикован к инвалидному креслу, а также у него появились проблемы с речью и памятью.

Владимир Константинов не провёл ни одного матча в сезоне 1997/1998, но всё равно поднял кубок вместе с одноклубниками из "Детройт Ред Вингз"

Тему установки памятника «Арктический обозреватель» поднял на встрече с МХК «Арктика», в которой приняли участие руководство команды, а также министр спорта Мурманской области Светлана Наумова. Глава регионального Минспорта заявила, что этот вопрос обсуждался на областном уровне, но, как призналась Светлана Ивановна, «процесс небыстрый».

В марте 2022 года Владимиру Константинову исполнилось 55 лет.