Пожар на промплощадке КГМК в Мончегорске. Главное

Утром на промплощадке Кольской горно-металлургической компании произошёл пожар. В настоящее время возгорание устраняется силами пожарно-спасательных служб. «Арктический обозреватель» подготовил хронологию происшествия.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области, информация о пожаре поступила в 10 часов утра. Позднее компания «Норникель», дочерним предприятием которого является Кольская ГМК заявил, что возгорание возникло в 09:04 в кобальтовом отделении Цеха электролиза никеля-2.

Цех находится в пяти километрах от центра Мончегорска

В первый час после возгорания все сотрудники цеха были эвакуированы на безопасное расстояние. Пострадавших в результате инцидента нет.

Дым от пожара по ветру ушёл в сторону Мончегорска, из-за чего местные жители стали предполагать, что это может серьёзно повлиять на качество воздуха. Однако через несколько часов после начала пожара в Роспотребнадзоре сообщили, что после отбора проб воздуха превышение допустимых норм загрязняющих веществ не обнаружено.

В то же время, горожане обратили внимание на резкий запах топлива, о чём сообщили в чате «Арктического обозревателя». Позже дым над городом рассеялся.

В ходе тушения пожара наращивались силы, задействованные в ликвидации: по последним данным МЧС, в ликвидации возгорания задействованы 101 человек и 19 единиц техники. Площадь, охваченная огнём, составляет 600 квадратных метров. После полудня стало известно, что у здания частично обрушена кровля.

На место инциденты выехали генеральный директор КГМК Евгений Борзенко, начальник областного управления МЧС Руслан Назаров и заместитель губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин. Как сообщил руководитель предприятия Евгений Борзенко возгорание произошло в результате реагентов в кобальтовом отделении на участке экстракции.

В 14:57 пожар в цехе был локализован, сообщили в региональном МЧС.

Лидер мурманских коммунистов Артур Попов заявил, что работникам Кольской ГМК, которые остались без работы из-за пожара в мончегорском цехе, будет гарантирована оплата во время простоя по средней заработной плате. Договорённость об этом была озвучена в ходе разговора с директором департамента по персоналу и социальной политике КГМК.

Ближе к 15:00 очаг возгорания был локализован, в 19 часов ликвидировано открытое горение, а в 21:32 объявлена полная ликвидация.