Один матч до чемпионства. Мурманский «Север» близок к завоеванию первого за 15 лет титула

Футбольный клуб «Север» из Мурманска готовится к заключительным матчам в рамках Чемпионата Северо-Западного федерального округа. В среду, 14 сентября команда из Заполярья примет прямых конкурентов по турнирной таблице – ФК «Псков». При удачном стечении обстоятельств мурманские футболисты смогут досрочно завоевать первый титул за 15 лет.

С чем пришли на финиш

На данный момент ФК «Север» занимает первое место в таблице окружного чемпионата. У «красно-белых» после 12 матчей в активе десять побед и два ничейных результата. Благодаря беспроигрышной серии заполярный клуб набрал 32 очка, и отрыв от псковских соперников составляет три очка.

Приблизиться к заветному трофею можно было и раньше, однако в августовском матче против «Химика» из Коряжмы северяне сыграли в нулевую ничью и позволили ближайшим соперникам из Пскова остаться на небольшом расстоянии. В то же время псковичи имели возможность сократить разрыв по очкам до минимального, но потеряли очки в матче против «СШ №2 ВО Звезда 05» из Петербурга: теперь у ФК «Псков» имеется 29 очков за два тура до конца.

Турнирные расклады за два тура до конца Чемпионата СЗФО

Как сыграть и взять кубок

Естественно, самый простой вариант для получения «Севером» титула чемпиона СЗФО – любая победа над «Псковом» в домашнем матче. В таком случае, у конкурентов со второго места не останется даже теоретических шансов навязать борьбу, но нельзя забывать и про другие сценарии развития.

1. «Север» и «Псков» сыграют матч вничью. В таком случае команда из Мурманска также станет досрочно чемпионом северо-западного округа, но тогда в дело вмешаются дополнительные показатели. Согласно регламенту турнира, при одинаковом количестве очков первым дополнительным показателем является статистика очных встреч, которая в пользу «Севера»: в матче первого круга мурманчане обыграли в гостях соперников из Пскова.

2. «Север» проигрывает «Пскову». При таком печальном раскладе придётся следить и за другими доппоказателями – разница мячей и количество голов, забитых в гостях в рамках очных встреч. Стоит отметить, что первый матч команд в Пскове закончился со счётом 2:0 в пользу Мурманска. То есть даже поражение с минимальной разницей оставляет заполярной команде шансы остаться в лидерах.

К тому же, не стоит забывать и про общую разницу мячей на турнире, а также количество голов, забитых в общем и в гостях (именно в таком порядке идёт определение команд с одинаковым количеством очков). Учитывается также и количество побед в рамках чемпионата, но, скорее всего, при варианте с победой «Пскова» и успешными матчами в последнем туре у обеих команд будет по десять выигранных матчей.

В истории личных встреч команд из Мурманска и Пскова пока ничья.

И, конечно, надо обратить внимание на заключительный тур окружного чемпионата. Если «Север», как ранее писали, сыграет с «СШ Ленинградец» на домашнем стадионе, то ФК «Псков» предстоит при родных трибунах сыграть с новгородским «СШ Электрон», который идёт на последнем месте в чемпионате.

«А дальше-то что?»

Как раз в тему вспомнилась фраза легендарного российского футболиста Александра Мостового. Какие же перспективы у мурманского клуба, если в окружном чемпионате всё сложится удачно?

Даже при победе в чемпионате, «Северу» предстоит нелёгкая процедура получения лицензии для выступления в соревнованиях более высокого уровня. Во-первых, клуб должен получить статус профессионального, что обязательно для Второй лиги. Кроме того, предстоит серьёзная работа над улучшением инфраструктуры домашнего стадиона. Старожилы помнят, как 15 лет назад, когда «Север» прошёл во второй дивизион, первый домашние матчи ему пришлось играть не в Мурманске, а в Кировске, так как тот стадион соответствовал всем необходимым требованиям.

Позже на Центральном стадионе появились новые трибуны с отдельными сидениями, искусственный газон и современное табло. Сейчас все эти атрибуты требуют обновления, на которое придётся затратить серьёзные средства. В руководстве «Севера» не отказывались от планов выйти на новый уровень, однако о этапах реализации поставленной цели конкретных заявлений пока не было.

Возможно, и из-за плохой инфраструктуры на матчи мурманского клуба приходит только по несколько сот человек

Но это всё – далёкое будущее, а пока остаётся верить и болеть за мурманский клуб в предстоящем матче с одним из самых принципиальных соперников. Начало игры на Центральном стадионе профсоюзов – в 18:00.