«Северный ветер» начал возить пассажиров между Мурманском и Пермью

Авиакомпания Nord Wind («Северный ветер») приступила к выполнению полётов по новому направлению Пермь - Мурманск. Накануне в аэропорту столицы Заполярья торжественно встретили первый рейс – белоснежный лайнер после посадки проехал сквозь водяную арку, которой по традиции встречают самолёты.

Водяная арка – давняя авиационная традиция 

Отмечу, что Мурманск для «Северного ветра» – далеко не новое направление. Впервые этот перевозчик пришёл в Заполярье в 2014 году с чартерными рейсами в Египет. Однако, на этот раз авиакомпания сделала ставку на развитие внутренного туризма и прямых перевозок между регионами России. 

Пресс-секретарь авиакомпании Nord Wind Ольга Ваврищук: 

Этой осенью мы продолжаем активно развивать полётную программу по России, и новый рейс Пермь – Мурманск как раз его часть. Рейс будет выполняться два раза в неделю по средам и субботам. Мы очень рады, что новый рейс позволит жителям Мурманска путешествовать по России – с короткой пересадкой в Перми можно попасть в Астрахань и Владикавказ. 
Первым рейсом в Мурманск прилетели пермские журналисты и блогеры 

Новый рейс субсидируемый, а это значит, что цена почти 3-часового перелёта будет на достаточно низком уровне. По словам официального представителя компании, тарифная политика на этом рейсе довольно гибкая – от двух до девяти тысяч рублей. Ранее Nord Wind приступила к выполнению рейсов между Мурманском и Нижним Новгородом. Они также являются субсидируемыми.

Генеральный директор аэропорта «Мурманск» Руслан Степанец:

Рейс Мурманск - Пермь – это новое направление, новый виток нашего сотрудничества с авиакомпанией, и это отражение тенденции, которая сложилась в последние месяцы – развинти прямых региональных направлений. Мы очень надеемся, что данный рейс будет востребован не только бизнесом, но и туристами, и будет развиваться больше и больше.

Гендиректор аэропорта также напомнил, что в этим летом было существенно увеличено количество прямых межрегиональных рейсов – минуя загруженные хабы Москвы и Петербурга – это Минеральные Воды, Нижний Новгород, Нарьян Мая и другие. 

Председатель комитета по туризму Мурманской области  Александр Елисеев: 

Мы уверены, что жители Пермского края интересуются природным и активным тризмом, и им будет приятно познакомится с природой активностями Заполярья. В планах – объединять туроператоров. У нас уже были встречи, я думаю, они уже могут подготовить программы друг для друга. Сейчас важно уделить внимание продвижению и мы благодарим делегацию из Перми, которая приехала познакомится с нашим регионом и рассказать о совсем.
Экипаж первого рейса Пермь – Мурманск

Новому рейсу радовались не только «высокие чины» и пассажиры, но и экипаж воздушного судна. По словам бортпроводников, им нравится прилетать в Мурманск – здесь удивительная природа и невероятно красивые пейзажи.