Разделяй и мусори

Читатели ТГ-канала «Арктического Обозревателя» знают и следят за развитием ситуационной трагедии #ЖизньПривокзальнойПомоечки, где мы в форме пока ещё бесконечного сериала показываем и рассказываем обо всех отступлениях от нормативов по вывозу мусора и уборки контейнерной площадки. Надо отметить, что за прошедшие месяцы ситуация здесь стала значительно лучше, но всё же ещё далека от идеальной. Например, всё ещё часто возникают нестыковки по времени вывоза мусора и уборки территории. Но это тема отдельного большого материала, а сейчас обратим внимание на другую проблему, которая не решается годами.

Я говорю о «пляже» на реке Уре. «Пляж» в кавычках, потому что официально ни в одном водоёме Мурманской области купаться не разрешено. То есть, нет специальных мест, оборудованных спасательными средствами. Чего далеко ходить? – даже у знаменитого Домика моржей спасительный круг появился лишь на время и только после того, как журналисты указали на его отсутствие. 

То, что пляж на Ура-реке самый популярный у мурманчан – сомнений ни у кого нет: песчаный берег шириной до 30 метров и протяженностью в 1,5 км является ещё и одним из самых северных местом отдыха. Могу предположить, что именно по этой причине (присутствие в описании прилагательных «самый-самый») Ура-реченский пляж попал в центр внимания губернатора Мурманской области. И не просто попал – он заявил о создании «Арктического пляжа». Правда, Андрей Владимирович говорил про Ура-губу, но вероятнее всего он имел ввиду именно реку и это место.

На разработку проекта через АНО  «Центр городского развития Мурманской области» была выделена крупная сумма, однако осваивать её никто не пришёл, пролонгировать закупку не стали, и территория опять осталась не у дел. 

«Арктический Обозреватель» выяснил, что эта территория относится к землям лесного фонда, а стало быть на её эксплуатацию накладываются очень серьезные ограничения. Вплоть до того, что там нельзя ни оборудовать уборную, ни организовать пункт сбора мусора. Впрочем, энтузиасты всё же поставили на въезде мусорные баки и худо-бедно их вывозят.

Но цимес ситуации, её парадокс и абсурдность, заключается в том, что благое дело по установке контейнеров и вывозу мусора оказалось… незаконным. И именно по той причине, что это – земли лесного фонда. 

Примечательно в этой связи два момента: 

1) в настоящее время идёт ремонт трассы «Кола», и часть работ производится аккурат в районе пляжа. Поскольку мусорная ситуация возникла далеко не вчера, то в рамках реконструкции трассы вполне можно было предусмотреть в этом месте обустройство парковочного кармана с соответствующим оборудованием (туалетом и мусорными контейнерами). 

2) по той же причине – не вчерашнего возникновения ситуации – за многие годы можно было запустить процесс перевода земли из лесного фонда в другую категорию, и решить наконец вопрос с мусором и содержанием этой территории. Получается, что за тёплое время года «нерадивые северяне» оставляют после себя тонны бытового мусора; зимой весь невывезенный мусор засыпается снегом, а по весне ура-активисты, клеймя позором нерадивых северян, собирают скопившийся с осени мусор, и, незабыв размахивая флажками сфотографироваться на фоне мусорной горы, снова запускают этот порочный круг (как выглядит территория можно посмотреть у ТГ-канале «Арктического Обозревателя»: после лета и после зимы).

Я не оговорился, когда написал «клеймят позором, почём зря»: ведь мусорные баки стоят, и некоторые северяне не имея возможности забрать мусор с собой, аккуратно складывают его возле контейнеров в надежде, что его в ближайшее время вывезут. Никоим образом не оправдываю это, но по аналогичному сценарию разворачиваются действия в нашей ситуационной трагедии #ЖизньПривокзальнойПомоечки: сложенный возле баков мусор становится «жертвой» чаек, ворон и голубей, которые за долгие годы научились и пакеты вскрывать, и «сортировать» отходы на съедобные и не очень.

На сегодняшний день получается, что почти самый северный и без пяти минут арктический «пляж» практически превратился в «помойку» и не устоял перед тотальным бездействием и игнорированием. Все (ВСЕ!) эту проблему знают и понимают, но никто (НИКТО!) за многие годы так и не нашёл в себе смелости ситуацию переломить и проблему решить. 

А может это удобно: где в случае решения проблемы будут махать флажками «активисты»?..