Мурманские вузы подвели промежуточные итоги приёмной кампании

В заполярных университетах закончился основной этап приёмной кампании. По итогам подачи документов абитуриентами в образовательных учреждениях приняли решение о проведении дополнительного этапа по приёму заявлений от будущих студентов. «Арктический обозреватель» выяснил, как проходят кампании в МАГУ и МГТУ.

МАГУ

В Мурманском арктическом государственном университете остались 69 свободных бюджетных мест из запланированных 547. Самыми невостребованными оказались направления «Биология», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», а также «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Биология. География».

Как пояснили в пресс-службе университета «Арктическому обозревателю», причиной оставшихся свободных мест на бюджете стали изменения в правилах приёма: раньше зачисление проходило в две волны, и во время второй не прошедшие по баллам в столичные вузы мурманчане могли выбрать учебное заведение в регионе, то в этом году на выбор вуза давалась лишь одна волна.

«Также для абитуриентов увеличилось количество вузов и направлений, доступных для поступления: в этом году можно было подавать документы не на три конкурса, а на десять. Это дало абитуриентам пространство для манёвра, но мешало реально оценить свои шансы», - сообщили «АО» в пресс-службе Мурманского арктического государственного университета.

МАГУ ждёт абитуриентов с документами для поступления в приёмной комиссии или на едином портале госуслуг «Поступление в вуз онлайн» до 5 сентября включительно. Стоит отметить, что апатитский филиал арктического вуза располагает ещё 21 свободным местом.

МГТУ

По итогам основного этапа приёмной кампании в МГТУ вакантны 204 из более чем 800 бюджетных мест. Такие данные указаны в плане дополнительного приёма университета. Как сообщили «Арктическому обозревателю» в вузе, самыми востребованными направлениями, как и в прошлом году стали «Информатика и вычислительная техника», «Нефтегазовое дело», одно из новых направлений - «Инноватика».  На данный момент в университете открыт и ведется дополнительный набор. Возможность поступить на бюджетные места есть на такие специальности, как «Строительство», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Химию», «Биологию». Продолжается набор в магистратуру и аспирантуру.

По предварительным данным Рособонадзора в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2022 году приняли участие 302 тысячи человек. Более 240 тысяч участников экзамена показали результаты, достаточные для поступления на инженерные, экономические и другие специальности вузов. Средний тестовый балл по профильной математике составил 56,86. Если говорить о выборе предметов для сдачи ЕГЭ выпускниками, то по статистике в ТОПе экзамены гуманитарной направленности. Вместе с тем на инженерно-технические специальности и направления выделено более 251 тысяч мест, то есть 11 тысяч абитуриентов по всей России уже не хватило техническим вузам.

Как следствие, по словам проектора по учебной работе и молодёжной политике МГТУ Виктории Яценко, ситуация с необходимостью проведения дополнительного набора возникла во многих российских вузах.

Несмотря на это, в университете уверены, что все вакантные места удастся закрыть. Приём документов продлится до 18:00 25 августа, до 5 сентября пройдут вступительные испытания (по необходимости), 7 сентября будут опубликованы конкурсные списки, а до 12 сентября абитуриенту необходимо дать согласие на зачисление, если он попадает на бюджетное место по конкурсу. Приказ о зачислении будет размещён 16 сентября.

Суммируя показатели двух мурманских вузов, из более 1300 бюджетных мест по итогам основного этапа приёмной кампании вакантными оказались порядка 270 (почти каждое шестое запланированное место по бюджету). К примеру, в Петрозаводском государственном техническом университете вакантным оказалось 121 бюджетное место при зачисленных 1235 абитуриентах.