Пятьдесят один день до выборов

Несколько символично, что сегодня, 22 июля, до единого дня голосования остаётся 51 день. «Арктический Обозреватель» заглянул в избирательные комиссии и выяснил – что и как с будущими кандидатами.

Ковдор.

В самом западном муниципалитете области об участии в выборах пока что заявили 30 человек. Партийный расклад такой: КПРФ – 13, ЕР – 7, ЛДПР – 5, самовыдвиженцев – 5 человек. В Ковдоре, напомню, предстоит выбрать новый состав совета депутатов.

Видяево.

Как и в Ковдоре, в этом закрытом городке предстоит полностью обновить депутатский корпус. Пока выдвинулись девять человек, семь из которых – единороссы. Один гражданин выдвинут от ЛДПР, а другой – пойдёт на выборы самостоятельно.

Мурманск.

По данным на пятницу, статус «выдвинут» получили шесть граждан: два самовыдвиженца, которым до 1 августа необходимо собрать и представить в избирком подписи, и по два человека от двух парламентских партий – ЛДПР и СРЗП. 

Североморск.

Во флотской столице состоятся довыборы в совет по 2-мандатному округу №2. Здесь выдвинулись шесть человек, трое из которых намерены пойти на выборы самостоятельно, а ещё по одному кандидату выдвинули партии ЛДПР, ЕР, и КПРФ.

Кольский район.

На довыборы заявилось три человека от трёх партий ЛДПР, ЕР, и КПРФ. Самовыдвиженцев в Коле пока нет.

Печенгский район.

Об участии в выборах по одномандатному избирательному округу № 21 заявили пять граждан – трое самовыдвиженцев и по одному от ЕР и ЛДПР.

Апатиты.

Здесь будут довыборы по двум округам, на которые заявилось ещё пока только два человека – один от ЕР, другой – самовыдвиженец.

Кировск.

В соседнем по агломерацие Кировске также пройдут довыборы в двух округах. Там самостоятельно выдвинулись два гражданина, ещё один – от партии ЕР.

Оленегорск.

Дополнительные выборы в Оленегорске состоятся в 13-м избирательном округе, на который выдвинулись два гражданина – по одному от партий ЛДПР и ЕР.

Молочный.

В небольшом посёлке близ Колы на довыборы заявились пока два гражданина, оба – от ЛДПР.

Кроме того, избирательная комиссия Мурманской области определила численность избирателей, зарегистрованных в регионе по состоянию на 1 июля 2022 года. Их количество составило 570 517 человек.