Териберка или Мончегорск: кто больше?

Будем считать, что послетериберский экстаз уже прошёл, поэтому обращу внимание вот на какой момент. 

Мончегорск, празднование Дня металлурга. Фото – Артём Коржуков.

Оперативное совещание в понедельник губернатор начал с подведения итогов арктического фестиваля в Териберке. По его словам, фестиваль посетили более 10,5 тысяч человек из 34 регионов страны. Внушительно, особенно если вспомнить, что самый первый фестиваль (в 2015 году) собрал всего 400 человек, но уже к третьему количество гостей выросло до 4-5 тысяч. Фестиваль тогда назывался «Териберка. Новая жизнь» и был направлен на развитие территорий. Опыт первых фестивалей в Териберке был признан удачным и планировалось, что модель его организации распространят и на другие территории страны, обладающие туристическим потенциалом, но остающиеся при этом малоизвестными. 

«Спонсором» первых фестивалей стал Фонд президентских грантов, а куратором – Общественная палата РФ. Отмечу, что инициатором фестиваля была частная компания. 

Но это всё история. Сейчас и фестиваль сменил название, и гостей стало больше, и пиар мощнее. Достаточно посмотреть в сервис Яндекс.Новости, как раскручивался тезис про 10,5 тысяч посетителей. Вот тут-то и возник небольшой нюанс: одновременно с фестивалем в Териберке в Мончегорске праздновали День металлурга, а заодно и день компании. Именно на это обратил внимание присутствующих на оперативке глава Мончегорска Виктор Садчиков. В самом конце, когда все доклады уже прозвучали, Виктор Иванович вставил буквально два слова о прошедшем праздновании.

«В выходные дни в Мончегорске были продолжены мероприятия ко Дню металлурга, вы (обращаясь к Чибису) присутствовали при этом, приезжали, на официальных награждениях. Мероприятия прошли хорошо, без эксцессов, мероприятия посетили порядка 20 тысяч человек, по данным УВД», – сообщил Садчиков. 

Губернатор не ожидавший видимо такой реплики, только и смог промолвить: «Ещё раз – всех металлургов с праздником».

На сим оперативка закончилась, но в тираж празднование дня металлурга не попало совсем. Даже на странице Андрея Чибиса в ВК, где приведены краткие итоги совещания, про Мончегорск, Норникель и День металлурга не сказано ни слова. А меж тем программа в Мончегорске была не менее насыщенной и разнообразной. Даже группа «ЧайФ» засветилась, не говоря уже о IOWA и NILETTO. 

Глава Мончегорска упрекнул губернатора в забывчивости и напомнил о праздновании Дня металлурга

И вот возник вопрос: отчего два масштабных мероприятия были проведены одновременно, при этом то, которое организовывалось правительством было распиарено, а второе, не менее мощное, но за частные деньги, осталось почти за кадром. И даже глава администрации города металлургов не выдержал и попытался обратить на это внимание губернатора. 

Если внимательно посмотреть на скрин, то в верхнем ряду можно заметить девушку, которая подписана как «Сандурская О. А.». «Арктический Обозреватель» выяснил, что это сотрудница представительства Мурманской области в Москве. Возможно, это совпадение, и никаких родственных связей нет, но в Мурманской области целый год министром был гражданин по фамилии Сандурский.