Арест главы «Мурманскавтодора»: начало «дорожных войн»?

Прогубернаторский ТГ-канал сообщил, что г-на Алиева заподозрили в коррупции, а потом сдали силовикам. Кроме того, авторы предположили, что «это не последнее задержание в дорожной отрасли, за ним могут последовать и другие».

Нельзя не вспомнить в этой связи, что в марте постановлением губернатора под предлогом «обеспечения устойчивости экономики», госзакупки, осуществляемые за счёт средств резервного фонда правительства Мурманской области, разрешили проводить у единственного поставщика до конца 2022 года. К этим закупкам, в том числе, отнесли и работы по ремонту дорог, а Мурманскавтодор как раз явился их заказчиком, то есть – распорядителем денег. 

Держа в уме тот факт, что губернатор Чибис весьма трепетно относится к кадрам, ответственным за финансовые потоки, можем тоже предположить, что быстрота реакции ТК-канала «Мурманск Инсайд» в данному случае говорит о неприкрытой попытке отвести тень от губернатора. И поэтому силовикам придётся вмешиваться в дорожную отрасль ещё не раз. Вполне возможно, для пресечения «дорожных войн» и урезанию непомерных аппетитов дорожников и чиновников, их прикрывающих. 

Директор «Мурманскавтодора» Владислав Алиев был задержан 10 июля 2022 года сотрудниками ФСБ при получении взятки в собо крупном размере. Региональный следком по данному факту возбудил уголовное дело. В помещениях МАД проводятся обыски и другие оперативные мероприятия. По ходатайству следствия руководителю Мурманскавтодора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца (по 8 сентября 2022 года).