Отцвели «Цветы Заполярья»?

По сведениям, имеющимся в распоряжении «Арктического Обозревателя», с подачи нового руководителя имущественных отношений администрации Мурманска Ольги Паскал началось обсуждение вариантов покупки ОАО «Цветы Заполярья» в собственность города.

Поясню: Ольга Паскал ранее работала в должности заместителя министра имущественных отношений в правительстве Андрея Чибиса. После увольнения прежнего руководителя городского КИО Александра Стародуба, она стала «главной» по городскому имуществу. 

Как рассказали «АО» источники, знакомые с ситуацией, не исключается вариант добровольного-принудительного изъятия в рамках программы комплексного развития территорий. Именно по той схеме правительство Мурманской области сейчас пытается действовать на территории южных причалов рыбного порта.

Согласно открытым данным, «Цветы Заполярья» по итогам 2021 года имеет вполне приличную выручку (более ₽ 70 млн) и прибыль (свыше ₽ 21 млн). Именно это предприятие является одним из основных поставщиков зелени для муниципального предприятия «Мурманские городские парки и скверы».