Мурманские вузы проигрывают соседям в битве за «платников»

В разгар приёмной кампании для абитуриентов «Арктический обозреватель» выяснил, как отличается стоимость обучения в мурманских университетах, а также в крупнейших образовательных учреждениях соседних регионов.

Для небольшого исследования были собраны данные о стоимости обучения на первом курсе 2022/2023 учебного года в Мурманском арктическом государственном университете, Мурманском государственном техническом университете, Петрозаводском государственном университете, а также в Северном арктическом федеральном университете, расположенном в Архангельске.

Контекст. Университеты борются не только за тех, кто может поступить на бюджетной основе, но также готовы пополнить свою казну за счёт абитуриентов, которым не удалось получить бесплатное место в вузе, но желающим обучаться на определённом направлении подготовки. В связи с этим, важно понимать, в каком университете стоимость обучения дешевле.

За основу были взяты 12 популярных направлений подготовки. Обязательным условием для анализа этих данных было наличие хотя бы одного схожего направления с идентичным кодом (например, 06.03.01 «Биология»).

Абсолютным лидером по дешевизне стоимости обучения стал Петрозаводский государственный университет. По всем 11 направлениям подготовки, которые были взяты для исследования, у ПетрГУ самая низкая стоимость обучения на первом курсе: по гуманитарным направлениям – 143,6 тысяч рублей за курс, по техническим – 164,6 тысяч рублей.

В САФУ стоимость обучения выше, чем в Петрозаводске: по гуманитарным программам подготовки – 158,1 тысяч рублей, по техническим – 176980 рублей. Исключение составляет обучение на кораблестроителя, так как учебным процесс проходит не в Архангельске, а в Северодвинске, уточнили «Арктическому обозревателю» в приёмной комиссии вуза.

В Мурманском техническом государственном университете цены на обучение не превышают 200 тысяч рублей за курс. К примеру, для поступающих на направление «Строительство» стоимость составляет 180 тысяч рублей, а тем, кто желает поступить на экономику необходимо заплатить 150 тысяч рублей.

Самые высокая стоимость обучения из исследуемых направлений – в Мурманском арктическом государственном университете. Те, кто хотят поступить, например, на журналистику или туризм придётся заплатить 208 тысяч рублей за первый курс обучения, а, чтобы заниматься информатикой и вычислительной техникой, придётся отдать 234 тысяч рублей.

UPD: после выхода материала пресс-служба МАГУ прокомментировала информацию о стоимости обучения.

Вуз, понимая реальную ситуацию в регионе и зарплаты людей, идёт на снижение стоимости «за свой счёт» и делает скидки для всех поступающих. Итого, при изначальной заявленной Минобром стоимости в 234 тыс. руб., итоговая — наша стоимость — составляет 180 тыс.

В связи с этим в таблице были обновлены данные о стоимости обучения в МАГУ по направлениям «Биология», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогика по двум профилям», «Туризм» и «Журналистика».