Накопить быстро, но на что?

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало результаты исследования доступности приобретения жилья в российских регионах. Аналитики подсчитали за сколько семья с одним ребёнком сможет накопить на двухкомнатную квартиру на вторичном рынке.

В среднем российской семье придётся копить на такую квартиру не 4,7 лет, как в 2021 году, а минимум 5,7 лет. Быстрее всего это можно сделать в труднодоступных регионах страны – в Магаданской области, в Ямало-Ненецком, Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах. В этих субъектах на собственную «двушку» можно накопить от 2,3 до 4,2 лет.

Мурманская область заняла в рейтинге восьмое место. Заполярной семье для приобретения двухкомнатной квартиры придётся копить 4,6 лет, хотя по данным прошлого года это можно было осуществить за 3,4 года. Средняя стоимость жилья на Кольском полуострове составляет 4,9 миллионов рублей (25 место по дороговизне).

Но есть важная деталь: обычно квартиры берут в ипотеку, а это уже лишний процент в цену приобретения. Тем более, если со вторичным рынком примерно всё более-менее понятно, то вот по «первичке» никаких тектонических смещений не наблюдается. Об этом «Арктический обозреватель» рассказывал в мае, когда вышло исследование о количестве квадратных метров жилья, введённых на одного человека.