Им можно, вам – точно никогда

На днях попался список россиян, в отношении которых Штаты ввели персональные санкции. Обратил внимание на перечисление персональных данных, по которым можно практически без ошибки идентифицировать человека. Помимо стандартного набора – данных паспорта (!), прописки (!), национальности, пола, даты и места рождения – ещё указаны возможные варианты написания ФИО на английском языке, если они «сложные» и возможны различные транслитерации (например, моя фамилия может быть написана как Gorodeckii и как Gorodetsky). Кроме того, фамилия, имя и отчество также написаны кириллицей. Да, а ещё – ИНН и принадлежность к бизнес- или политической структуре. 

Типичный релиз, который поступает в СМИ

Наверняка это сделано для того, чтобы возникало как можно меньше проблем с однофамильцами и/или тёзками. Поражает, конечно, такая осведомлённость. У нас-то даже судебные приставы не парятся: если совпадают фамилии – ты уже должен. И доказать обратное практически невозможно.

С другой стороны, такие полные персональные данные в очередной раз свидетельствуют о гигантском провале в системе хранения и обработки этих данных. Зато, РКН с удовольствием оштрафует СМИ, если полученные даже законным способом персональные данные будут опубличены.