Растаял лёд, а дальше что?

Хоккейный сезон в Мурманской области подошёл к логическому завершению. 17 апреля стал известен победитель областного первенства, а главный клуб Заполярья на данный момент – МХК «Арктика» завершил свои выступления ещё месяц назад, проиграв в первой раунде плей-офф НМХЛ.  

В целом, результаты молодой и амбициозной команды можно назвать обнадёживающими (итоги регулярного первенства «Арктический обозреватель» ранее подводил). Хоккеисты подарили мурманским болельщикам не мало ярких игр и напряжённых баталий, где благодаря упорству, воле к победе и удаче смогли получить десяток важных и нужных баллов, чтобы закрепиться в зоне плей-офф.

Но это игровая составляющая, а сейчас хотелось бы акцентировать внимание на «закулисье». Тем более, повод для этого, к сожалению, внезапно появился.

В своей группе «ВКонтакте» хоккейный клуб «Арктика» опубликовал статью с ёмким и загадочным названием «Щелкопёр». Как указывается в начале этого материала, данным словом называют «бездарного и легкомысленного писателя» или проще – «писаку». В этом тексте критике, а точнее масштабному «хейту» подвергся Виктор Шубин – прославленный спортивный журналист, чьи тексты можно увидеть на сайте «Спортивный Мурманск», а также в издании «АиФ-Мурманск».

Источник: МОЯ ПРОГРАММА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ/Youtube

Позиция «Арктики» по работе Виктора Шубина в рамках хоккейных матчей и других событий, связанных с клубом, выражена в следующем:

«Такие щелкоперы как, мнящий себя журналистом, господин Шубин»

«Мы познали, что такое непрофессионализм, предвзятость, ложь, подмена фактов и понятий и тщеславие со стороны щелкопера»

«Брюзжание «мастера пера»

«Обида у Виктора Шубина засела так глубоко, что прямо началось раздвоение личности»

Коллеги Виктора Александровича, которые постоянно с ним видятся и общаются на различных спортивных мероприятиях могут подумать, что это неудачная первоапрельская шутка, но таковой она не является. У клуба действительно набралось много претензий к работе Шубина, который, видимо, своими вопросам и дальнейшими размышлениями, грубо говоря, достал руководство «Арктики».

Отдельно МХК «Арктика» предъявляет Виктору Шубину за его незапланированное интервью с тренером гостей, который, зная и видя, что к нему подошёл журналист (Виктор Александрович общался с главным тренером ХК «ЭкоНива Бобров» Александром Крысановым, держа в руках диктофон) прокомментировал результат игры. Из-за этого организаторам матча, якобы, «прилетело», а редакции АиФа пришлось убрать цитату спикера.

Другой «инцидент» - расхождения по количеству зрителей на последнем матче «Арктики» в плей-офф. Представители клуба упорно настаивали, что игру в Ледовом дворце спорта 17 марта посетили «более 1000 зрителей» и предлагают оценить масштабы на записанной трансляции. Да вот только камера снимала лёд, а не ту трибуну, где была основная часть зрителей. И вообще, зачем верить глазам, если можно удостовериться в цифрах, открыв техническую онлайн-трансляцию того самого матча, где мы видим фразу «600 зрителей». Ладно, спасибо, что не стали утверждать о половине города, пришедшего посмотреть хоккей.

Источник: http://online.mhl.khl.ru/online/881000.html

Что ещё не понравилось руководству «Арктики» в работе Виктор Шубина? Путает фамилии игроков, не знает имя и фамилию главного тренера, намекает на влияние админресурсов, меняет мнение о результатах команды, жалуется на блат при проходе на хоккейную арену во время действия серьёзных коронавирусных ограничений. Подробнее об этом и другом можно почитать здесь

Кажется, все эти недовольства, копившиеся у клуба весь сезон, можно было порционно, если не выливать, но хотя бы высказать лично Виктору Александровичу, который всегда открыт для своих читателей. Тем более, перед началом первенства «Арктика» собирала данные журналистов для аккредитации, где каждый указывал контактный номер телефона. То есть, позвонить Шубину, спросить или попросить что-то поправить не составило бы труда. Но мурманский клуб решил пойти другим путём. Путём жёсткой конфронтации.

Кстати, в заключение материала «Щелкопёр» представители заполярной команды предупредили (угрожали?), что имеют право отказать Виктору Шубину в аккредитации на следующий сезон. То есть, если ты выражаешь критическую позицию в отношении объекта материала, значит тебе закроют доступ. Хотя в правилах аккредитации НМХЛ нет ни слова о недопущении критики игроков и тренеров хоккейного клуба (не допускается только наличие хоккейной атрибутики и проявление болельщицких эмоций).  

«Арктический обозреватель» и сам попадал под такой гнёт, однажды рассказав о нарушении ковид-ограничений во время проведения матча «Мурмана» в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом. Тогда с нами связались, объяснили всё, а на сайте Murmansk.ru вышел дополнительный материал. Погорячились? Да. Ситуацию вывели из конфликтной стадии? Да. «АО» продолжает сотрудничать с клубом, и никто не угрожает лишить нас аккредитации.

Но в «Арктике» посчитали иначе. Более того, использовать ряд выражений в адрес отдельного человека является неоправданным перебором, тем более, когда речь идёт об одном из самых заслуженных журналистов в Мурманской области, глубоко погружённом в спортивную тематику. Виктор Александрович Шубин на протяжении долгих лет освещает спортивные события и соревнования любых уровней, делится впечатлениями и яркими фотографиями. Ему не безразлична судьба заполярного спорта, неважно о каком виде идёт речь. Энергия и настойчивость Виктора Шубина является примером бескомпромиссной работы в нынешних условиях.

«Арктический обозреватель» выражает солидарность Виктору Александровичу Шубину, а также просит хоккейный клуб «Арктика» впредь не допускать подобных материалов в адрес журналистов, которые профессионально выполняют свою работу. Редакция признательна МХК «Арктика» за благодарность, выраженную по итогам сезона, но в то же время напоминает, что любой сторонний человек или организация не имеет права вмешиваться в редакционную политику СМИ.