В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Гиперборейский травелог»

На вернисаже представлены работы именитых художников, написанных во время визита в Ковдорский район. Открывая выставку вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева отметила яркость и импрессивность работ.

Благодаря инициативам крупных компаний – ЕвроХима, Ковдорского ГОКа, Торгового порта – оказывается поддержка молодым художникам, и вообще – развитию искусства на территории Мурманской области.

«Я сама немного художник, я вижу кисть мастера. И вы сами видите, что картины талантливы, есть что посмотреть, есть чем «напитаться», – сказала Елена Дягилева.

А технический директор Ковдорского ГОКа сообщил, что совместно с администрации района рассматривается вопрос открытия художественной галереи. 

«Я могу высказать мнение всех жителей Ковдорского района, что тот вернисаж, который состоялся в рамках проекта «Ковдор – столица Гипербореи» поразил всех ковдорчан. Огромное впечатление произвели общение с художниками, мастер-класс, который дали знаменитые художники России», – рассказал Алексей Данилкин.

Глава района Сергей Сомов дополнил, что администрация муниципалитета совместо с МХК «ЕвроХим» и правительством области рассматривают вопрос реконструкции одного из помещений, в котором в дальнейшем может быть организована постоянно действующая художественная галерея. 

Выставка открыта до 17 апреля 2022 года.