Встреча российских лыжников в мурманском аэропорту. Закулисье

Как же многие были рады приезду сборной России по лыжным гонкам в Мурманскую область. Первыми о визите сообщили в региональной лыжной федерации и даже сказали примерно во сколько ждать мастеров спорта в аэропорту Мурманск, откуда они должны были отправиться в Петербург и Москву. Но в итоге – сплошное разочарование. Сами лыжники устали, поэтому журналисты не стали напрашиваться, а вместо этого спортсменам пришлось встретиться с губернатором Чибисом.

Итак, днём 3 марта выяснилось, что члены сборной России по лыжным гонкам не смогут вылететь напрямую из Осло в Москву из-за закрытия воздушного пространства. Там лыжников не допустили на этап Кубка Мира в Хольменколлене после решения международной федерации. Разочарованные, но не сломленные атлеты направились на север - в Киркенес самолётом, откуда на автобусах пересекли норвежско-российскую границу и поехали до аэропорта Мурманск.

«Арктический обозреватель» - издание, регулярно освещающее события, связанные со спортом в Мурманской области, поэтому, как наши некоторые коллеги, тоже планировал встречать титулованных лыжников. Однако, вышла незадача – у этого мероприятия появились организаторы, которые заявили о закрытом формате встречи, так как «спортсмены устали». Единственный вариант – выловить их на отрезке от автобуса до входа в вип-зону аэропорта. Но что можно спросить за эти несколько секунд? Естественно, ситуация вышла для нас печальная и, войдя в положение, было принято решение не тревожить атлетов расспросами.

И какое же было наше удивление, когда лыжную сборную с помпой встретил губернатор. Это было не тихое мероприятие, где дежурно пожали руки и поддержали во всех начинаниях. Как позже выяснил «АО», для спортсменов накрыли «арктический стол» - блюда из северной кухни, и фотосессия с Андреем Чибисом, который, пользуясь моментом, подарил всей сборной (а это – 30 человек) толстовки с тем самым хэштегом.

И об этом всём было рассказано, конечно, на личных страницах Андрея Чибиса и на сайте правительства Мурманской области. То есть, весь официоз был выполнен, но без журналистов, которым вроде виднее, как общаться со спикерами. Нужно отдать должное «сборниками», так как они сами не стали воротить нос, вели открытый и даже душевный диалог с принимающей стороной.

Стоит отметить, что некоторым любителям лыж всё-таки удалось поймать своих кумиров прям у входа в воздушную гавань. Энтузиасты из Колы, узнав о визите лидеров российских лыжных гонок, вместе с учениками спортшколы самостоятельно добрались до аэропорта, где сделали несколько фотографий на память.

Но суммарный итог от этой закрытой встречи выходит не в пользу тех, кто больше радовался за приезд лыжников. В очередной раз подтвердилась медиа-аксиома губернатора, что свобода распространения информации есть, но только, если эта информация исходит от него самого. Мы так не привыкли и не хотим работать.

Никакой попытки со стороны команды Чибиса сделать это внезапное мероприятие лучше не было. Только лишь предложение отправить несколько фотографий с места событий и всё. Спортсмены улетели, а осадочек остался.

Фото: правительство Мурманской области