Прошлись по мурманским магазинам

Новости о закрытии, приостановке, отказе, отзыве и задержках уже перестали быть новостями как таковыми. Некоторые уже даже делают ставки, дескать, что закроется или перестанет работать следующим. 

«Арктический Обозреватель» убедился, что ситуация в магазинах и торговых точках города стабильная, но всё же есть нюансы. Итак.

Согласно данным интернет-аналитики, доля читателей «АО», пользующихся смартфонами и другой продукцией Apple, составляет примерно 40%. Поэтому мы решили проверить, как обстоят дела в Мурманске. 

iPort работает, но цена на товары выросла

В начале недели Apple заявила о приостановке сотрудничества с Россией. Накануне, 2 марта, практически всё, что произведено американской корпорацией в мурманских магазинах убрано с прилавков и оказалось недоступным для покупки.  Сегодня ситуация несколько изменилась. Например, официальный дилер Apple в России компания iPort работает, и продают технику. Правда, ценник при этом вырос в среднем на 20%. 

МТС продаёт iPhone без ограничений

А вот в «Эльдорадо» и «МВидео», которые тоже продавали «яблочную» технику, убрали даже прилавки. К продаже доступны только оригинальные аксессуары.

Билайн оставил только аксессуары

Политика продаж в фирменных салонах операторов сотовой связи тоже разнится. Например, в МТС смартфоны приобрести можно (по более высокой цене, разумеется), а Мегафон и Билайн также убрали витрины со смартфонами, оставив только незначительное количество аксессуаров. 

Мегафон: витрина есть, товара нет

Вечером 2 марта ещё один мировой бренд одежды для среднего класса H&M заявил о приостановке работы интернет-магазина в России. «АО» также выяснил, что было приятно решение о закрытии офлайн-магазинов, в том числе и в Мурманске.

Официально магазин H&M закрыт по техническим причинам 

Несмотря на закрытое авиасообщение с Европой и Северной Америкой, Турция, Египет и Тунис подтвердили, что готовы принимать российских туристов. Об этом сообщили в Ростуризме. Кроме этих стран для путешественников доступны ОАЭ, Мальдивы, Вьетнам, Шри-Ланка, Сейшелы, Тайланд, Индонезия и Иордания. 

Вечером 2 марта стало известно, что Италия возобновила приём документов на визы, в том числе туристических, для россиян.