Борьба за мир и её последствия

Собрали последствия после второго дня военной операции российской армии на территориях ДНР, ЛНР и Украины. 

Итак.

– Под санкции попали системообразующие банки России – ВТБ, Открытие, Совкомбанк, Новибанк и ряд других. Кредитные организации уже сообщили, что на территории страны для клиентов ничего не изменится, но на всякий случай предложили «пластик» носить с собой (из-за отключения от систем Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay). Ну и, разумеется, банковские карты за границей прерваться в тыкву, то есть, не будут приниматься к оплате.

– О закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний заявили в Польше и Чехии. В санкционный список попал и национальный перевозчик «Аэрофлот». Например, Великобритания и Польша закрыли небо для российских авиакомпаний, а европейские и американские производители самолётов (Airbus и Boeing) могут оказаться в ситуации, когда из-за санкций они не смогут поставлять в Россию ни самолёту, ни запасные части для их обслуживания. Тут надо отметить, что российские авиавласти ответили зеркально – закрыли небо для Британских перевозчиков. Теперь из Лондона, например, в Токио, самолёты будут летать более длинными маршрутами.

– Не остались в стороне и спортивные функционеры. Уже известно, что финал лиги чемпионов, который должен был пройти в Петербурге 28 мая, перенесли в Париж. МОК вообще предложила на всех спортивных мероприятиях лишить российских спортсменов флага и гимна, как это было на двух последних олимпиадах. Ближайший чемпионат мира по хоккею с мячом пройдёт без участия сборных Финляндии, Швеции и Норвегии. Английский клуб «Манчестер Юнайтед» разорвал спонсорский контракт с «Аэрофлотом». Международная автомобильная федерация (FIA) отменила проведение этапа Гран-при в гонке «Формула-1». В этом году российский этап в последний раз должен был пройти в Сочи, а потом переехать в Петербург. 

– Организаторы «Евровидения» заявили, что в этом году песенный конкурс пройдет без участия в России. 

–  Чехия и Литва приостановили выдачу виз для всех граждан России. 

– Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в этой организации.

– Центробанк России разрешил российским банкам самостоятельно устанавливать проценты ставки по кредитам и вкладам. На фоне этого разрешения сразу подорожала ипотека. 

– Во многих городах России прошли несанкционированные акции протеста. В Мурманске на площади Пять углов собралось около трёх десятков горожан. Задержано пять человек.

– После стремительного падения российской фондовый рынок начал восстанавливаться. Банки «поумерили аппетиты» на валютных операциях для населения. На Московской бирже доллар и евро торговались меньше 100 рублей за единицу валюты. Только за один день, 24 февраля, по оценкам Центробанка россияне сняли с банковских счетов около 111 млрд рублей. В Мурманске у банкоматов также наблюдались очереди – северяне активно снимали деньги.

– Роскомнадзор приступил к «замедлению» работы Фейсбука (входит в META) на фоне блокировки государственных российских СМИ – «Звезда», РИА и других. Ранее цифровые надзиратели предупредили российские СМИ о многомиллионных штрафах и блокировке за распространение фейков и фактически ввели цензуру, обязав использовать только «официальные российские источники информации». 

– Ряд стран (в частности, Италия) приостановили сотрудничество с Россией по вакцине против коронавируса.