Конец, но только сезона. «Мурман» проиграл в последнем матче национальной Суперлиги

Хоккейный клуб «Мурман» провёл заключительную встречу в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2021/2022 годов. На стадионе «Строитель» команда из столицы Заполярья принимала иркутскую «Байкал-Энергию».

В очередной раз «Мурман» не смог провести всю игру на достойном уровне, о чём свидетельствовали первые минуты матча. Уже к седьмой минуте тренеру «жёлто-чёрных» Олегу Батова пришлось взять тайм-аут, когда его команда проигрывала 0:2. Однако, даже это не помогло сразу вернуться в игру мурманчанам, так как после этого за считанные мгновенья они пропустили ещё дважды.

Размочить счёт «Мурману» удалось на 13 минуте, когда Михаил Красиков замкнул передачу Николая Гаврилова после углового. Оставшееся время первого тайма команды так и не смогли создать чего-либо внятного на поле и ушли на перерыв при счёте 1:4 в пользу клуба из Иркутска.

Второй тайм начался также задорно, как и первый. За 15 минут команды забили по два гола – у «Мурмана» отличились Артём Шеховцов с пенальти и Константин Зубарев. Ещё через несколько минут хозяева дали повод понадеяться на успешный исход встречи, так как на после голов на 65 и 67 минут в исполнении всё того же Шеховцова и Алексея Ибатулова отрыв в счёте стал минимальный.

Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, тренер «Байкал-Энергии» взял тайм-аут, который помог его игрокам. Уже через четыре минуты после небольшого перерыва иркутяне забили седьмой, а ещё через шесть минут – восьмой гол. Единственное, на что хватило сил у «Мурмана» - гол главного нападающего Константина Зубарева на 90 минуте встречи. Примечательно, что этот мяч игрок заполярной команды забил вышедшему на последние минуты игры вратарю иркутского клуба Максиму Янову, который несколько лет назад играл за Мурманск.

Итоговый счёт – 6:8 в пользу «Байкал-Энергии». Команда из Иркутска вышла в плей-офф с шестого места, а «Мурман» после поражения опустился на итоговую 12 строчку с 17 очками, повторив результат сезона 2020/2021.

Несмотря на обидное поражение, болельщики команды вышли на лёд, чтобы поблагодарить хоккеистов и наградить лучших по итогам «регулярки». Подарки были вручены вратарям «Мурмана» Антону Ахмерову и Александру Дубровскому, защитнику Николаю Гаврилову, а также нападающему Константину Зубареву. Приз лучшего новичка клуба достался Артёму Шеховцову, а специальными наградами были удостоены директор «Мурмана» Сергей Чернецкий, президент «Мурмана» Александр Масько и комментатор домашних игр, тренер Андрей Марковиченко.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер мурманчан Олег Батов признался, что сезон вышел тяжёлым, но хорошим. Из трудностей Олег Валерьевич отметил раннее начало «ледового» сезона, а также укомплектование состава. Не знаем, насколько эти оправдания могут спасти Батова от увольнения, но он сам пока не заявлял останется ли в клубе или найдёт новое место работы.

В любом случае, планируемый сезон надежд превратился для «Мурмана» в сезон разочарований.