В Заполярные школы может вернуться начальная профессиональная подготовка

Депутаты Мурманской областной Думы на первом заседании планируют рассмотреть поправки к региональному Закону об образовании. О смысле поправок рассказал председатель комитета по образованию и науке Алексей Гиляров.

Алексей Гиляров
«Мы приводим региональное законодательно в соответствие с Федеральным. Что и как изменилось – появилась очень нужная вещь. Она заключается в том, что в старших классах учащиеся могут получить (начальную) профессиональную подготовку. Старшее поколение помнит, что раньше в старших классах один день в неделю ученики ходили на УПК (учебно-производственный комбинат), и по окончании школы вместе с аттестатами вручались «корочки»: младший продавец, младший парикмахер, младший специалист и так далее», – рассказал депутат .

Алексей Геннадьевич пояснил, что новая норма закона может быть интересна для, так называемых, малых муниципалитетов: введя в старших классах первичное профессиональное обучение возможно. будущем сыграет положительную роль и, если не полностью остановит отток молодёжи, то по меньшей мере может повлиять на его сокращение.

«Например, ученик 10-11 класса сельской школы может выучиться на тракториста, и вместе с аттестат получит водительское удостоверение с правом управлять трактором и тут же может идти работать. Аналогично – с младшими медицинскими работниками, которых также не хватает. То есть, не нужно будет куда-то ехать, долго учиться, а потом думать – возвращаться или нет», – считает председатель профильного комитета. 

Напомню, спикер парламента Сергей Дубовой заявил, что первое заседание Думы будет двухдневным. После перерыва депутаты соберутся 3 марта. На второй части будет, в частности, рассмотрен регламент законотворческой деятельности на текущий год, а также депутаты заслушают доклад начальника областного УМВД Виталия Зайкова по итогам деятельности органов правопорядка за прошлый год.