Матч несбыточных достижений. «Мурман» разгромил «Строитель» из Сыктывкара

Хоккейный клуб «Мурман» провёл очередную домашнюю встречу в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Команда Олега Батова принимала ХК «Строитель» из Сыктывкара, который занимал восьмую строчку в турнирной таблице.

Хоккеисты из Мурманска учли ошибки последних встреч и не дали «Строителю» возможность выйти вперёд в начале игры. Более того, мурманчане забили первыми на девятой минуте после успешной реализации Константина Зубарева.

Второй гол «Мурман» записал на свой счёт к 30 минуте встречи. Свой первый мяч за клуб забил воспитанник мурманского хоккея Виктор Фомичёв. Примечательно, что это первый гол доморощенного игрока заполярной команды за десять лет. До этого последним мурманчанином, который смог отличиться, был Николай Изотов в 2012 году.

«Строителю» удалось восстановить паритет в матче за три минуты, однако регулярные удаления игроков сыктывкарской команды не позволили гостям выйти вперёд. К тому же, на 42 минуте игры «Мурман» вновь вышел вперёд после гола Михаила Красикова.

Во втором тайме северяне практически сразу увеличили отрыв в счёте, когда на 48 минуте Константин Зубарев забил с 12-метрового штрафного удара. Интрига в матче продержалась по истечению часа игры, когда на табло горели 5:3 в пользу мурманского клуба, но дальше «Строитель» откровенно бросил играть, а скамейка штрафников регулярно пополнялась игроками из Коми. За весь матч сыктывкарцы набрали 110 штрафных минут и одну красную карточку, которую получил Андрей Осипенков, трижды удалившийся по ходу встречи.

Из-за постоянной игры в неравных составах у «Строителя» появились «дыры» в защите, которыми пользовались хоккеисты «Мурмана». За оставшиеся полчаса игры мурманчане смогли забить ещё пять раз: за команду отличились Николай Гаврилов, Дмитрий Черных, Михаил Красиков, Даниил Тюкавин и Константин Зубарев, оформивший хет-трик. «Строитель» за это же время смог забить только один раз.

Итоговый счёт – 10:4 в пользу «Мурмана». Клуб из Заполярья впервые после возвращения в Суперлигу забил десять мячей за игру. До этого мурманчане максимум забивали только восемь голов за матч.

Благодаря разгрому ХК «Мурман» поднялся на десятое место в турнирной таблице. Следующую игру северяне сыграют в Новосибирске 1 февраля против «Сибсельмаша».